Хронический тонзилит и вирусные инфекции
Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 тип, хронический тонзилит
Здравствуйте, прошу помочь разобраться со схемой лечения. Ребенок с инвалидностью по сах. Диабету 1 тип. 14 лет. Хронический тонзилит. Удалены аденоиды в 6 лет. Проблема с миндалинами. Бесконечные воспаления. Лакуны периодически промываем на аппарате тонзилор. Последний год болеет бессимптомно почти. Горло красноватое, был небольшой белый налет на правой миндалине неделю назад, но ничего не болит. Выделений из носа нет. Температуры нет. В крови сейчас повышены моноциты 10.2 (4-8). Изменилась потребность в инсулине. Такое всегда у нас при воспалительном процессе. Его необходимо устранить, так ка это отрицательно влияет на компенсацию диабета. При сдаче анализов на вирусные инфекции ранее - антитела к ЦМВ. ВЭБ, герпес 6 вида, не обнаруживались. Периодически пролечивались препаратами Изопринозин, валтрекс. Врач настаивает, что ВЭБ и герпес 6 тип должны быть скорее всего. Сдали сейчас ПЦР мазки по ним. Все отрицательно. На ЦМВ врач не назначила. Мазки на бактерии из носа и зева так же сейчас в норме. Что же нам лечить? Горло сейчас полощем хлорфиллиптом. Рассасываем полиоксидоний. Орошаем панавиром. Потребность в инсулине не меняется. Повышена. Доктор, назначивший исследования ушел на больничный. Прошу подсказать, нужно ли добавлять противовирусные препараты, которые мы обычно используем?
11 ответов
Здравствуйте!
Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Елизавета, судя по данным анализам, противовирусные не нужны.
Но необходимо дообследование, нужно все таки исключить ЦМВ и другие хронические скрытые инфекции (токсоплазма, микоплазма, хламидия). Сдать ИФА крови на них.
Начатое лечение продолжить
Елизавета Добрый день. Хламидии, токсоплазму и микоплазму мы сдавали чуть ранее. В крови обнаруживалась микоплазма пневма, точнее антитела к ней. И ЦМВ тоже. Они никуда не делись и не денутся, как я понимаю. На борьбу с ними и назначались нам курсы Изопринозина и валтрекса.
Да, не денутся, но главное, чтобы активации не было, не было их в глотке