Стафилококк в горле и 4 года температура
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр гайморит
Здравствуйте, 4 года назад переболела микоплазмой пневмонией, долго не проходил кашель, после этого вируса появился хронический тонзиллит и держится теперь постоянно температура 37,2-37,5. Спадает только к полуночи. Иногда, при обострении, может и к полуночи не упасть. Летом обычно казеиновые пробки проходят, но температура нет. Сдавала много раз РФ, АСЛО, РБ, все в норме. Через пол года такого состояния стали болеть суставы. Прошла ревматолога, всех врачей которых можно, ничего не находят. Но с температурой я себя чувствую плохо, как будто заболеваю орви: крутит суставы, режет глаза, слабость, просыпаюсь уже разбитой, стала подхрамывать зимой. Летом почему хруст и хромота проходит сама. В крови всегда повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Антитела G к ВЭБ, ЦМВ, ВГ6, на М все - отриц. Мне один врач не ЛОР, сказал, что нужно лечить стафилококк, который выявили у меня в горле, точнее лечить нужно не его, а среду в которой он живёт. Но мой лор считает, что лечить не надо. Подскажите пожалуйста, по посему из горла, нужно ли мне лечение, я устала жить с температурой, болями в суставах и сейчас стало побаливать сердце, появились антититела к миокардиту, при конструктивно нормальном сердце (делала мрт). Также стали воспаляться нервы. Все говорят, что виноват стафилокк. Подскажите, пожалуйста, как нужно лечить среду в которой он живет?
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2021 года

2 ответа
Здравствуйте.
Ангины гнойные бывают, если да, то как часто?
Сиафилококк в низком титре, нк имеет клинического значения, это не из-за него.
А вот Вы обследовались на хронические вирусные инфекции. На те что есть антитела в организме нужно сдать мазок ПЦР из глотки, те на микоплазму, ВЭБ
Стоит выполнить исследование функции небных миндалин (тонзиллоцитограмма))
Если миндалины не работают-удалять
Наталья 2021-11-26 11:02
Добрый день. Спасибо, что ответили, гнойная ангина за последние 4 года была 1 раз.
Сдавала пцр из глотки на микоплазму и хламидию пневмонию - отрицательно. ПЦР крови - отриц, Антитела к микоплазме пневмония: G- отриц, А- положительно, М- отриц. Пролечила в январе 2021г 2 недели вильпрофеном, теперь антитела А- отриц. Но температура после лечения не упала. Пцр из глотки на герпесы: к ВЭБ и ВГ6 положительно, ЦМВ отриц. ПЦР крови на герпесы: ЦМВ - отриц, ВГ6 - отриц, ВЭБ положительно, но менее 1 10 в 5 степени, ВГ7 - отриц.
При лечении от герпес инфекций температура падает первую неделю до 37, но через 7 дней лечения снова начинает подниматься.
Горло практически без белого налета, только справа всегда в одном месте за миндалиной всегда бывает очаг (казеиновая пробка) в обострение (это с осени до весны).
Хотела еще добавить, что микоплазмой тогда переболела вся семья, но только у меня и у дочки с тех пор держится температура (сейчас ей 14). У остальных членов семьи ее нет. У дочки также стали хрустеть все суставы, а колени еще и побаливать. Терапевты назначали анализы, ничего такого не нашли, по крови воспаления нет.