Отделяемое из носа

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Ребенок 4 года, аденоиды 1ст, беспокоят затяжные (правельнее, постоянные) прозрачные жидкие выделения. Отделяемое из носа стекает по задней стенке горла, из носа ничего не выделяется. Носом дышит, дыхание не затруднено. После перенесенного ОРВИ выделения остаются, терапевт закрывает справку и ребенок идет в сад на 3 дня, затем заболевает снова ОРВИ, и так продолжается весь год.
ОРВИ лечим симптоматически- 4-5 дней детский Анаферон, промываю нос Хьюмером, Виброцил, капаю ромашку в нос, в горло Хлорофиллипт, принимаем Синупред. На 3 день появляется кашель приступообразный, сухой, доходит до рвоты, особенно ночью в горизонтальном положении- терапевт говорит, что слизь раздражает стенки горла, легкие всегда чистые, дыхание в норме. Назначает лечение симптоматическое, промывать нос чаще. Мои предположения, что слабый иммунитет не может самостоятельно справиться с вирусной инфекцией, которая поселилась в носоглотке, и затяжная слизь этому подтверждение.
Были на приеме у иммунолога-терапевта, назначил Изофра или Полидекса, т. е. купите на выбор, действие одинаковое, полоскать Малавитом, туалет носа. Назначения были без каких-либо анализов. На мою просьбу о иммунограмме ответил, что не видит смысла, наша проблема - это увеличенные аденоиды.
Посещали ЛОРа. Если будут повторятся отиты, то будет ставить вопрос об удалении, а пока ждать. Но ждать неизвестно что. Назначил укреплять иммунитет и Назонекс на 1 мес. Сказал, можно ПОПРОБОВАТЬ сначала местные антибиотики курсом, а затем назонекс. Назначения были без каких- либо анализов, только на основании визуального осмотра горла. На вопрос о риноцитограмме и посеве на флору - если хотите, то сделайте.
Сейчас период относительного благополучия. Сдали ОАК с лейкоцитарной формулой, риноцитограмму, анализ мочи. Прокомментируйте, пожалуйста. Действительно присутствует бактериальная инфекция, нужны местные антибиотики, или же это вирусная инфекция, с которой справятся препараты интерферона, или вирус и бактерии одновременно? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Ваш педиатр абсолютно прав. Только в данной ситуации необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам из носа и глотки.