Хронический вэб, лимфоузлы
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, носительство вэб, герпес
Здравствуйте, сын, 15 лет, два года подряд (сентябрь 2018 и октябрь 2019, в октябре лежал в больнице, были 3 подряд гнойные ангины). Сейчас в декабре 2019 сдавпли кровь пцр и мазок на вэб-отрицательно.
На этой неделесделали узи шейных лимфоузлов, увеличены л/у у угла нижней челюсти. Сдали кровь на вэб, цмв, герпес, увеличены только титры J.
Подскажите
1) л/у могут быть увеличены от хронического носительства вэб и герпеса? На данный момент сына ничего не беспокоит, только постоянно течёт слизь пл задней стенке. Есть хрон. Тонзиллит
2) по результатам анализа надо лечится? Очень высокие титры J?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-26 17:24
Ольга! Вам необходимо сдать соскоб из носоглотки на ПЦР для выявления ДНК ЦМВ. ВГЧ 6 тип. Эти вирусы на слизистой могут быть причиной жалоб на слизь, л. узлы. Кроме этого сдайте мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. В присланных анализах нет данных за носительство ВЭБ, ВПГ. В анализах есть только защитные антитела, которые всегда есть после перенесенной инфекции. Этот класс антител будет всегда в крови, как маркер перенесенной инфекции. Всего доброго.