Не могут установить диагноз
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Физиологическая задержка роста, плоскостопие, аллергия на пыль
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Очень нужна ваша консультация. Проблема такая. У ребёнка лет с 3 увеличены лимфоузлы на шее, но не беспокоили. Сказали со временем пройдёт. В 12 лет увеличились подмышечные поставили лимфаденопатию после лечения всё прошло, но шейные так и остались. Сейчас 15 лет. Увеличены лимфоузлы на шее, подмышками, в паху с горошину. Безболезненные, температуры нет. Сын сказал, что недели 3 как увеличены. Пошли к врачу, cдали анализ крови с лейкоформулой (WBC-3.5 RBC-4.65 HGB-131 HCT-37.9 MCV-81.5 MCH-28.2 MCHC -34.6 PLT-236 LYM%-38.3 LYM-1.3 RDW_SD-43.9 RDW_CV-14.2 PDW-12.5 MPV-10.3 P_LCR-27.1 п-1, с-44, м-16, л-31, э-6, б-2. СОЭ-4. Биохимический-фибриноген2,14; общий белок63,9; глюкоза 4,44; мочевина 4,31; холестерин 4,31; АСЛО154; СРБ - отр. Через 10 дней пересдали кровь практически всё без изменений. Сделали узи лимфоузлов подчелюстные с обеих сторон по 2 штуки, с сохранённой эхоструктурой до 12*9мм. Околоушные справа до 16*7мм, слева до 15*7мм сниженной эхогенности. Подмышечные справа 12*8мм, слева11*6мм. Паховые cправа до10*7мм, слева до14*5мм. Над-и подключичные и паратрахеальные лимфоузлы не определяются. Заключение -лимфаденопатия. УЗИ брюшной полости патологий не выявлено. Педиатр не может точно установить диагноз сказала, что нужно сдать на токсоплазмоз и Эпштейн-Барра. Но у нас в поликлиники не делают, пойдём сдавать платно. Подскажите что лучше сдать кровь или мазки. Назначили аугментин 7 дней. Сказала, потом будет видно что с вами делать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2017 года

16 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 00:47
Ирина! При увеличении группы лимфатических узлов, необходимо сдать кровь на ВИЧ, пройти осмотр у гематолога, фтизиатра, сдать кровь методом ИФА на антитела класса М, G и Авидность антител к ВЭБ и Токсоплазма. Кровь из вены методом ПЦР ВЭБ, Токсоплазма качественный анализ (для выявления ДНК этих возбудителей в крови).