Хронический периодонтит

Спрашивает: ЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте! Столкнулась со следующей ситуацией. Молодая женщина, 40 лет. Проносила 17 лет металлокерамические коронки. Пришло время замены, т. к. в месте прилегания коронки к десне стал виднеться черный край металла (коронки были на 14 и 24 зубе). К первичному приему у ортопеда прошла полную санацию + снимок ОПТГ. Коронки сняли распиливанием. По снимку проконсультировалась у пародонтолога, у 2 стоматологов высшей категории и у заведующего ортопедическим отделением. Все как один вынесли вердикт - над 14 зубом хронический периодонтит (бессимптомное течение). Хотя жалоб у меня нет и не было.
Вариантов здесь немного: 1. Радикальное удаление; 2. Протезирование без перелечивания по принципу «сколько послужит»; 3. Длительное и сложное энтодонтическое лечение с туманным результатом на исходе и непредвиденными сложностями в процессе + последующее протезирование. Сама я не хочу 2 вариант «оставить всё как есть – сколько послужит» (все-таки очаг инфекции останется). Мои вопросы к отвечающим докторам: исходя из Вашего многолетнего наблюдения и опыта, какой из 3 вариантов оптимален для меня во всех аспектах?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-11 19:01
Пришлите ОПТГ.
ЕКАТЕРИНА 2022-07-12 09:20
Подскажите пожалуйста, мужу вырвали зуб, хронический периодонтит, когда вырвали сказали один корень хороший второй плохой, нужно аить антибиотик? Зуба нет а холодное и гарячее очень заходит и болит так и должно быть?