Мост или имплант?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Решила наконец заняться протезированием отстутсвующего 16 зуба. Ортопед предлагает сделать мост 15 под металлокерамику, 17 под цельнолитую коронку, чтобы не удалять нерв и меньше обтачивать зуб. Перелечили 15 зуб (убрали кариес и поменяли анкерный штифт на более современный. Прилагаю прицельный снимок до и после перелечивания 15 зуба, а также на нём видно состояние 17 зуба. Скажите пожалуйста подходят ли эти зубы под опорные для мостовидного протеза в том виде, в котором они сейчас есть? Также сделала панорамный снимок для понимания толщины кости в области 16 зуба. Если выбрать имплантацию, подходит ли толщина кости. И всё же что же предпочтительно делать в моей ситуации: мост или имплант? Большое вам спасибо за обратную связь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-14 14:14
Здравствуйте, уже отвечала на Ваш (видимо старый) вопрос по поводу расшифровки снимка ОПТГ. Повторюсь - мостовидные конструкции, которые фиксируются на свои же зубы, цельнолитые коронки - прошлый век. Сейчас и от металлокерамики уже постепенно стоматология уходит. В вашей ситуации имплантация с дальнейшим протезированием коронкой. Костную ткань можно оценить только по Компьютерной Томограмме, так как ОПТГ снимок "плоский" и ширину кости мы не увидим.