Хронический колит как себя помочь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Колит, пиелонефрит
Здравствуйте, уже 3 года ставят хронический колит на время беременности совсем о нем забыла практически. Сейчас 3 месяца после родов и начались снова позывы в туалет привила по назначению врача Сетелен 1т утром и вечером за 30 минут до еды, колонзак 1т утром и вечером через час после еды и Карлив 1т утром и вечером за час после еды. Вроде все было не плохо после пропитого курса но через некоторое время начал вручать живот и начался понос с небольшой примесью слизи и вкраплением крови. Я выпила лапирамид стула не было 3 дня (на третий день была тяжесть в животе и тошнота) и после сходила раз и на следующей день сходила нормально а после начался снова понос через час после двухдневных нормальных походов в туалет. Чем себе помочь как лечить? Уже второй раз бегаю в туалет при этом жжение в анальном проходе. Уже дня 4 сижу на 4 столе правда не перебиваю пишу стараюсь разварить. Грудью не кормлю. Спасибо вам заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 15:58
Здравствуйте, Татьяна.
  1. На основании каких обследований выставили диагноз: Колит?
  2. Есть температура?
  3. Сетелен? Препарат так правильно называется?
С уважением, Седа Увайсовна
Татьяна 2021-07-18 16:17
В основном по базе симптомов был поставлен колит. Делали осмотр кишечника см 25-27 точно не помню было 3 года сказали изменений слизистых нет но много слизи в кишечнике было. Сейчас после походов в туалет чувствуется спазмы и жжение в анальном проходе. Температуру только что померила она в норме.
Татьяна 2021-07-18 16:25
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 16:25
Татьяна, для правильного и эффективного лечения необходимо выяснить причину Ваших жалоб:
  1. ОАК- покажет в общем есть ли воспаление, уровень гемоглобина
  2. Копрограмма- покажет общий состав кала
  3. Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам для определения микробиоты кишечника
  4. Кал на фекальный кальпротектин- маркер воспаления
  5. По поводу визуального обследования кишечника: длина толстого кишечника около 1.5 м, т.е Вы понимаете, что по осмотренному участку нельзя делать никакие выводы, тем более у Вас есть жалобы на кровь в стуле. Рекомендую пройти колоноскопию.
  6. После сдачи анализов кала, рекомендованных выше до получения результатов можно начать Энтерол 2 кап 2 р/д. Лоперамид не рекомендую т. к он грубо говоря "затормаживает" кишечник, а если в кишечнике патогенная микрофлора - это хорошие условия для их размножения. Вместо него возьмите Смекту.
Татьяна 2021-07-18 16:34
Да я прекрасно понимаю что нужно сделать полное исследование кишечника (сделать клоноскопию) планирую пройти в начальных числах августа. Скажите пожалуйста все анализы по калу предоставляются из свежего кала? Или можно предоставить вечерний? И если вечерний то как его правильно хранить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 16:45
Кал на дисбактериоз и копрограмму- свежий. На кальпротектин можно доставить в лабораторию в течение суток. До этого хранить в холодильнике при температуре +2. +8.
Татьяна 2021-07-18 16:47
Спасибо вам большое за ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 16:56
Пожалуйста. Всего хорошего!