Как правильно пить Пилобакт АМ?

Спрашивает: Лариса Константиновна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте! У моего мужа было ректальное кровотечение. Отвезли по скорой и нашли язву желудка и полип в желудке. После выписки из больницы гемоглобин был 89. Терапевт назначил Тотема 2 раза в день по одной ампуле 10 дней, после окончания приема Тотема сорбифер дурулес по одной таблетке 2 раза в день и нольпаза 40мг по одной таблетке утром и вечером в течении двух месяцев. Через неделю после начала приема этих лекарств ОАК показал повышение гемоглобина до 102.
Посоветовали сделать анализ на хеликобактер пилори. Результат анализа (кровь из вены) положительный. Концентрация хеликобактер пилори IgG составляет 5,63 Ед/мл.
Сегодня терапевт (к гастроэнтерологу очередь на несколько месяцев вперед, поэтому попасть к нему невозможно) назначила Пилобакт АМ и сказала пить одну капсулу "утро" утром и одну капсулу "вечер" вечером. Пить 14 дней и выходит остается лекарство еще на 14 дней! А так же продолжать пить Нольпаза и Сорбифер Дурулес утром и вечером.
В инструкции не совсем понятно правильно ли это, но похоже она ошиблась и нужно пить все 4 таблетки и капсулы "утро" утром, и 4 таблетки и капсулы " вечер" вечером? То есть выпивать лекарство из одной блистерной упаковки за день?
В коробке 7 блистерных упаковок, получается на 7 дней? Если я правильно мыслю, то достаточно ли 7 дней для лечения или нужно покупать еще одну упаковку Пилобакт АМ?
Тотему муж уже пропил 10 дней и сейчас пьет Сорбифер Дурулес и продолжает Нольпаза. Можно ли и нужно ли одновременно с Пилобакт АМ пить Нольпаза и Сорбифер Дурулес?
Теги: пилобакт ам сколько дней принимать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-09 12:54
Здравствуйте, Лариса Константиновна! Хеликобактер желательно пролечить не менее 14 дней, то есть нужно 2 упаковки пилобакта АМ. Вместе с пилобактом нольпазу пить не нужно, препарат железа можно принимать 1 раз в день днём, с интервалом не менее 5 часов с пилобактом. В пилобакте 3 препарата: омепразол 20 мг за 30 мин до еды, кларитромицин 500мг во время еды, амоксициллин 1000 мг (2 капс по 500 мг) после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Дополнительно желательно принимать биопрепарат - энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Алексей 2020-10-23 22:07
Изжега, колики, болел живот, глотал лампочку маленькие язвочки, эрозия гастрит, обнаружили бактерия хеликобактер, назначили пилобакт ам 14 дней выше вы отвечали что надо пропить полный курс пропил 4 дня очень тежело рассеяность, глазная боль нарушение зрения, состояние плохое, попробую 3 листа с таблетками разделить по пол дозы утром и вечером, если смогу ещё допить одну упаковку а второй даже речи не идёт, что вы посоветуете в этом случаи. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-04 08:08
Эти побочные эффекты могут быть связаны с кларитромицином. Вместо него можно принимать вильпрафен 1000мг по схеме.