Как помочь при рвоте, поносе?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Стало плохо сыну, 29 лет. Он работает курьером. Уезжает рано утром в 4 часа, приезжает к 12 часам дня. Два дня назад он приехал с работы уже с плохим самочувствием. Сказал, что позанимался на турнике и ему стало плохо. Заболели все мышцы. Температура была 37,5 Отказался позавтракать и пошел лег. А в 12 часов ночи его стало рвать. В 4 часа утра он опять поехал на работу. Отработал еле-еле. Только пил воду без конца. Его тошнило, слабость была ужасная, то в холод бросало, то в жар. По лицу и голове "бегали мурашки". На работе не рвало. Приехав домой, начался понос. Померяли температуру, она была 36,2. Бегал часто Говорил, что выходит одна вода. Ночью ходил 2-3 раза. Утром поел немного. А вот сейчас днем опять вырвало его переваренной пищей.
У меня вопрос- что это может быть? И чем лечить?
Заранее благодарю Вас. Жду ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-30 16:08
Учитывая понос и рвоту, температуру - скорее всего похоже на отравление. Необходимо: клиника крови, в идеале биохимия: АЛТ АСТ билирубин амилаза глюкоза креатинин, копрограмма, посев кала на диз. Группу. Самое необходимое это посев кала на диз. Группу. В таких случаях применяется: смекта суспензия на время диареи, энтерофурил антибактериальное 5 дней, энтерол 5 дней, регидрон на время потери жидкости пить. Очный осмотр конечно же также важен.