Хронический фарингит, чем лечить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Периодически мучаюсь с болью в горле. Сейчас лечу желудок. Диагноз катаральный рефлюкс эзофогит. Недостаточность кардии. В горле появились красные пятнышки и слизь. На фото думаю видно. Тяжело глотать, как будто там что-то мешает в горле. Мог ли из-за рефлюкса развиться фарингит? И чем лечить? Подскажите
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2020 года

2 ответа

Здравствуйте! Основной причиной обострения хронического фарингита является рефлюкс-эзофагит. Продолжайте лечить желудок. Через нос закапывайте облепиховое масло по 3 - 4капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, на ночь 10 дней. Глотку утром и вечером смазывайте ретинолом 10 дней.
Татьяна 2020-06-29 15:09
Как именно смазывать? И можно ли его чем заменить?