Холтеровское мониторирование ЭКГ, узи и расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беспокоит периодически сильное сердцебиение, аритмия, особенно на лежа левом боку, нехватка воздуха, прошла узи сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ, врач предположила, что большие показатели электросистолы могут быть связаны с гормональным сбоем (в 2016г ттг был превышен, гипотиреоз ставили, пропила курс гормонов в 2016г), на данный момент ттг и т4 в норме, какие ещё необходимо сдать анализы и где искать причину?
Лечение назначили верапамил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

9 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 15:23
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- как переносите физические нагрузки: дискомфорт в груди, одышка? Применяете ли нитроглицерин?
- какой уровень давления, пульса?
- проверяли ли липидограмму?
- нет ли изжоги, отрыжки?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Татьяна 2020-12-09 17:58
Здравствуйте!
Бывает одышка, нитроглицерин не принимала. Давление норма 120/80, но бывает и повышенное и пониженное, пульс бывает и 59 и 90. Изжога и отрыжка имеет место быть, т. к. гастрит. Холестерин повышенный
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 22:59
Стоит сделать гастроскопию, причиной аритмии может быть патология желудочно-кишечного тракта.
Татьяна 2020-12-10 07:46
Спасибо, гасироскопию проходила, патологии не выявлены, хронический гастрит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 08:49
Добрый день. Дополнительно я бы порекомендовала сделать стресс-тест (стресс-Эхокг) на диагностику ишемический болезни сердца, сдать кровь на электролиты (калий, магний).
Татьяна 2020-12-12 14:48
Спасибо за рекомендации! Лиана Алексеевна, подскажите, пожалуйста, наджелудочковые электросистолы насколько опасны?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 15:31
По холтеру большое количество наджелудочковых экстрасистол. Есть риск растяжения предсердий со временем и развития фибрилляции предсердий.
Татьяна 2020-12-12 16:23
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 17:35
Пожалуйста, здоровья Вам.