Холтеровское мониторирование экг
Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Беспокоят одышка, нехватка воздуха, тяжесть за грудиной, небольшое ощущение удушья после физической нагрузки, редко в покое, особенно в жару или холод. Гипертония уже 9 лет, ОНМК по ишемическому типу несколько лет назад. Проведено холтеровское мониторирование экг. Самочувствие на момент исследования в целом неплохое было и явных проявлений тех симптомов не было. Есть ли какие-либо изменения? И что означает фрагмент протокола с экг-кривой про максимальную депрессию st?
2 ответа
Здравствуйте! Результаты вашего холтера в норме. Данных за ишемическую болезнь нет. Учитывая, что исследование проводилось на фоне терапии, лучше использовать дополнительные методы диагностики. Например, сцинтиграфию миокада, или МС КТ коронарных артерий, анализ крови на натрийуретический пептид и т. д.