Тахибрадикардия
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня переодически бывает тахикардия и брадикардия, недавно пульс при ходьбе поднялся до 170, снизила анаприлином. В основном 125-140 при ходьбе или легкой зарядке. Так же в спокойном состоянии пульс 55-60, начала пить магнелис б6, пока что больше 115 не поднимается. Но теперь в спокойном состоянии брадикардия 45-49, чувствую легкое головокружение и как будто кровь в руках не циркулирует, ночью пульс 40-44, когда как. Причём ещё пол года назад само мало до 57 падал. Делала холтер, но в тот день ощущала учащённое сердцебиение и он не зафиксировал брадикардию, единственное сказали что артефакт какой то был. Холтер, экг, узи, все есть. Скажите что ещё нужно проверить что бы выявить причину, или с чем это может быть связано?
28 ответов
Здравствуйте
- Когда вы сделали холтеровское мониторирование?
- Сможете ли вы отправить результаты холтеровского мониторирования?
- Препараты Вы сейчас в данное время на постоянной основе принимаете?
- Отправьте нам пожалуйста дневник самоконтроля артериального давления и пульса. Зафиксируйте показания если это возможно ежечасно.
Здравствуйте
наверху эхокардиографическом обследовании и холтеровском мониторировании явной, клинически значимой патологии не выявлено.
- Просто ведите здоровый образ жизни.
- Много двигайтесь.
- Ежедневно ходите по 5 км.
- Принимайте контрастный душ ежедневно.
- Чаще войдите в альфа-состояние.
- Ведите дневник самоощущение. Это очень полезная вещь.
Анжелика Спасибо большое за ответ. Стараюсь следовать всем рекомендациям. Я заметила что примерно за 10 дней перед менструацией начинается тахикардия. При ходьбе по квартире пульс до 120, в спокойном состоянии лёжа 90 (обычно 57-65) это к эндокринологу нужно обращаться?
Возможно, это может быть проявлением предменструального синдрома.
Анжелика 2020-07-26 17:20
Ещё последнее время давление снизилось, мое обычно 100/70 или 90/60. Сейчас 88/50, слабость и легкое головокружение, после чая поднимается 90/61, через пол часа опять опускается. Пульс при этом 63-75. С чем это может быть связано?
Здесь идёт несоответствие между уровнем ферритина и уровнем гемоглобина.
Ферритин снижается при железодефицитной анемии и дефиците железа в организме. Следовательно уровень гемоглобина должен быть низким.
Анжелика Ферретин снижается, ещё в феврале он был 30, вот я не знаю стоит ли пить железо. И может ли из за ферретина снижаться давление?
Количество ферритина не влияет на уровень артериального давления.
Доставляет ли это вам сильный дискомфорт?
Анжелика Да, я же написала что слабость и головокружение. Я не могу понять с чем это может быть связано?!
Один из причин является повышение тонуса парасимпатической нервной системы.
в данном случае необходима консультация невропатолога. Возможно он назначит корректоры вегетативной нервной системы.
Необходимо также обследовать состояние щитовидной железы. При гипотериозе также снижается артериальное давление и появляется слабость головокружение.
Анжелика Шиловидную железу я обследовала, гормоны сдавала, все в норме. Невролог сказала что никаких нарушений которые бы вызывали такие симптомы нет. Сказала по поводу давления обратится к кардиологу.
В данное время какие препараты принимаете?
Анжелика 2020-08-08 08:56
Могу ли я заниматься фитнесом? Или мне кроме ходьбы нежелательно больше никаких нагрузок? С чем может быть связано такое увеличение пульса на нагрузку? И ещё слышала что утром самый минимальный пульс за ночь, а у меня наоборот, утром пока завтрак делаю пульс 95-110, потом если лягу то 65-55. Какие ещё обследования можно сделать что бы выявить причину? Давление переодически снижается, 93/50 и пульс 63. Слышала что наоборот когда давление снижается то пульс должен увеличиваться. Почему у меня не так?
Здравствуйте
Это также может быть проявлением тревожно-фобическое синдрома. Это лечится на приеме у психолога. Пожалуйста, рассмотрите этот вариант тоже.