Холод и лёгкие

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, осенью прошлого года переболел кажется коронавирусом: температура, в груди заложило, но в общем долго я тянул с лечением, пил всякие травы, но заложеность в груди не проходила, всё таки через два месяца пропил курс азитромицина и на этом всё лечение прекратил. Но со временем почувствовал. Что при сильном морозе (больше -15 градусов) симптоматика появилась вновь-лёгкие стали болеть, а современем и просто от холодного воздуха стали болеть лёгкие, сижу дома весь март и только сегодня в плюс 4 вышел на 5 минут, как тут же заболели лёгкие и я зашёл в дом. Вопрос - ничего похожего в вашей практике не было, как вы думаете реально мне подлечить свои лёгкие или так мне и придётся полгода сидеть дома пока зима?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:07
На вирусные повреждения легко садятся бактериальные формы жизни. Не вовремя начатое лечение приводит к хронизации процесса. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.