Хочу правильно питаться

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет. Хочу задать вопрос о правильном(рациональном) питании. Какие продукты полезнее, какой должен быть режим питания и суточное соотношение белков, жиров и углеводов в подростковом возрасте?
Категория: Диетолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-12-20 06:28
Добрый день.

Вам нет 18, поэтому наша общение ограничено.

1. режим питания должен БЫТЬ. Далее он подбирается индивидуально - от 2- до 5 раз в день в день в зависимости от состояния здоровья и цели.
Важно - в одно и то же время.

2. нельзя - простые сахара, магазинные полуфабрикаты, фастфуд, газировки и тд. Полный перечень - по запросу в поисковике " мусорная еда"

4. нужно достаточно воды - 35-40 мл на каждый кг веса, желательно теплой чистой воды, из этого объема 1/4-1/3 по потребности - минеральная столовая вода без газа.

5. белки, овощи (зеленые листовые овощи в приоритете), правильные жиры, сложные углеводы - все должно присутствовать в пище ежедневно. Соотношение - не только от возраста, но и от физической нагрузки, поставленной цели. И с родителями.