ХОБЛ обострение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, Сахарный диабет, ИБС, Лёгочное сердце, Артрит коленных суствов, Ожирение.
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У мамы ХОБЛ. 70 лет. Вес более 200 кг. (точно не знаем). Она врач-онколог-радиолог на пенсии, в молодости - почётный донор. После резкого прекращения сдачи -- набрала вес, после была операция по удалению матки (меома) после неё вес уже не снижался ниже 130 кг. Много лет. Не ходит уже 3 года. Больные коленные суставы. Может присесть в кровати, повернуться на живот, на бок. ИБС, легочное сердце, сахарный диаб. 2 типа (на таблетках), увеличена печень, сильная свёртываемость крови. Пневмонии были постоянно - с раннего детства. Никогда не курила. Обострения ХОБЛ - 2 раза в год. Ранее лежала в реанимации. С тех пор отказывается от госпитализации. Лечимся дома. Схемы подбирал опытный пульмонолог. Помогало отлично. Сейчас пьёт: Лазикс или Фуросемид таблетки 1 р. в д., Эринит 10 мг - 3 р. в д., Конкор 5 мг 1 р. в д.,Манинил 3.5 мг 1 р. Весел дуэф 2 т. 1 р., Мексидол 250 мг 3 р, Кавинтон 5 мг 3 р., Аллохол 2 таб 3 р., Верошпирон 100 мг 1 р.,Сиафор 1000 1 р., ингаляции через компрессионный нибулайзер: Биродуал 18 капель + 2 мл физрасств, Пульмикорт 0.25 + 2 мл. - каждые 8 часов. Кислород через концентратор 6 л. - с перерывами. Пили разные антибиотики в течении месяца. Раньше, при обострениях, кололи фуросемид внутримышечно 4 мг 1 р. - 3 дня потом пили таблетки Диувер 10 мг. И в обед Верошпирон 100 - 3 дня. Чередуя.
Сатурации кислородом постепенно поднималась с 70 до 93-96. Сейчас Фуросемид в таблетках не даёт никакого эффекта. Подняли дозу до 120 мг. - мочегонный эффект почти нулевой. Чередуем с Лазиксом (что почти одно и о же). Сатурация снова 70. Одышка, хрипы. Чем и как сгонять жидкость ума не приложу. Врач назначил функцию внешнего дыхания на 10 июня и, только за тем анализы - какие пока не знаю. Сегодня 5 июня. 5 дней - большой срок. Мама страдает от гипоксии.
Может добавить/убрать/заменить какие-то препараты? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 16:23
Неэффективность мочегонных связана снизки артериальным давлением. Поднять его можно при помощи дексаметазона или сульфокамфокаина, ингаляционная терапия типа форадила комби или серетида поможет уменьшить одышку. Концентратор до 18 часов в сутки.
Ольга 2020-06-05 16:40
Спасибо! Сульфокамфокаин год назад кололи: 4 мл 1 раз в день. 10 дней. Сейчас проколоть так же? В какое время суток лучше? Форадил комби или Серетид добавить к Биродуалу с Пульмикортом или заменить что-то? . Серетид есть в спрее. Однако, дышать через спейсер у мамы почти не получается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-05 19:40
Форадил без спейсера, один из самых простых ингаляторов. Сульфокамфокаин продолжить 10-15 дней