Форадил с пульмикортом можно ли совмещать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. У моей мамы астма. Не первый раз обострение. Сильный удушливый кашель. Принимает Форадил комби, дозировка 400. У меня дома есть Пульмикорт, можно ли в период обострения делать ингаляции им. И какие возможные способы облегчить состояние? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 18:16
Если это инфекционное обострение, то нужен антибиотик в стационаре. Если сердечная недостаточность то мочегонные. Пульмикорт здесь не помощник, лучше добавить 3 раз форадил комби
Марина 2022-03-18 18:32
К форадил комби добавили ещё беклометазон/формотерол и тиотропия бромид
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 22:45
А мокроты сколько выходит и какого цвета?
Марина 2022-03-19 07:17
Доброе утро. Макроту никто не смотрел. Я уже выпрашиваю различные возможности проверить лёгкие. Прошу обследование хоть какое-то назначить. Вот на КТ попробуем. В ноябре 20 мама переболела короновирусом, я думаю что это осложнило ситуацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-19 13:39
Сколько в сутки и какого цвета выходит мокроты? Врач для этого не нужен.