Hla типирование. Сахарный диабет
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, дочка 10 месяцев наблюдается у эндокринолога в связи с повышенным уровнем сахара натощак (5.9-6.4). Антитела к диабету (gad, инсулиу, поджелудочной) отрицательные. Сдали кровь на hla-типирование 2 типа, чтобы выявить наличие или отсутствие предрасположенности к диабету 1 типа. Результаты прикрепляю. Подскажите, в интернете прочитала, что имеющийся у нас DQA1 05: 01 ассоциирован с высоким риском развития диабета 1 типа. Так ли это? И о чем ещё говорят наши результаты исследования? Обязательно ли разовьётся диабет у моей дочери или какова вероятность?
4 ответа
Такой анализ может выполняться в рамках научной работы врача.
Практического смысла у этого анализа нет.
Платная консультация
Екатерина, Вы получили точный и внятный ответ.
Зря Вы потратили деньги на анализ.
Вам стоит сменить эндокринолога, чтобы еще не "нарваться" на такие же рекомендации.
В москве есть институт клинической эндокринологии ЭНЦ РАМН, где с большой вероятностью можно получить грамотную рекомендацию.
Зря Вы потратили деньги на анализ.