Хгч скачет

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз (эутирокс 50)
Здравствуйте, на первом скрининге узи норма. Кровь с заключениями о низких рисках хромосомных аномалий (1 к тысячам). Но вот сильно завышен хгч. 12,4 недели он 200 (5.3 мом), папп 1,9 мом. Пересдала кровь через полторы недели. Итог- хгч в номе. 100 (при норме до 114 на этом сроке). Сделала узи- все в норме у плода. У меня - неполное предлежание плаценты(1см от края)
Чем может быть вызван всплеск хгч? И если он пришёл в норму, можно ли не переживать о возможных хромосомных аномалиях?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 июня 2023 года

1 ответ

Здравствуйте.
Если индивидуальные риски низкие, то рекомендовано обычное наблюдение в ЖК.
Отдельно биохимические показатели мы не рассматриваем, только все комплексно.
А возможные причины это сахарный диабет, хромосомная патология, индивидуальные особенности работы плаценты.