Риск синдрома

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько все плохо меня отправили к генетику генеколог толком не чего не сказал расскажите пожалуйста на сколько все плохо по узи все хорошо
Категория: Генетик
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
В целом, вы должны понять, что по пренатальному скринингу диагноз плоду никто никогда не ставит. Цель - это расчёт вероятности, риска рождения ребенка с хромосомной патологией. При необходимости рекомендуется дополнительное обследование.
Главным ориентиром является показатели индивидуального (комбинированного) риска, рассчитанного с учётом всех показателей компьютерной программой. Низкий риск это риск 1: 1000 и ниже. (1: 1001; 1: 2000 и т. д.). Индивидуальный риск 1: 9652 например обозначает, что из 9562 женщин с такими же параметрами одна может родить ребенка с хромосомной патологией, а у 9561- дети будут здоровы.
При низких рисках обычно стандартные рекомендации - плановое наблюдение в ЖК. Женщинам с низким и средним риском можно ещё рекомендовать НИПТ. При высоких рисках решается вопрос в пользу инвазивной диагностики.
У вас программа рассчитала общепопуляционный (низкий) риск.
Но есть снижение обоих биохимических показателей (норма от 0,5-2МоМ).
Эти гормоны плаценты чувствительны к трисомиям, снижение обоих показателей может быть подозрительно в плане синдрома Эдвардса. Но опять же причиной их снижения могут быть связаны и с угрозой прерывания беременности, индивидуальными особенностями работы плаценты и т. д.
Поэтому в данном случае важно пройти экспертное УЗИ. По стандарту следующее УЗИ в 18-20 недель. Как вариант можно порекомендовать пройти УЗИ в 15-16 недель, но учитывая низкий риск оно не является обязательным.