Превышен хгч, риск синдрома Дауна, эффект «ножниц»

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по скринингу завышен хгч (3,028 мом) papp на нижней границе нормы. Узи в норме. Мне 30 лет. Риск индивидуальный синдром дауна по первому скринингу (по узи срок 13 недель) 1: 375, базовый - 1: 645. В заключении написано -риск низкий. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое превышение хгч? Гормоны не пью, есть токсикоз. Очень переживаю, прочитала про эффект «ножниц». Огромное спасибо. Фото прилагаю
Теги: высокий риск синдрома дауна по первому скринингу
Категория: Генетик
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-29 19:21
Здравствуйте,
главный результат скрининга это показатели рисков, не надо пробовать на глазок оценивать отдельные показатели.
Никто не сможет сделать это лучше, чем уже сделала компьютерная программа.
Платная консультация
Евгения 2020-04-29 20:54
Спасибо, но мой вопрос был про эффект ножниц, мне врач гинеколог сказала, что серая зона- это тоже риск. Вопрос и был об этом. Насколько этот эффект опасен в моем случае (высокий хгч и низкий папп). Программа расстилала риск 1: 375.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-29 21:08
Никакого "эффекта ножниц" не существует.
Я ответила ровно на Ваш вопрос. Разве что не подчеркнула, что Ваш риск в зоне низкого риска.
Что именно Вам не понятно из моего ответа?
Платная консультация
Евгения 2020-04-29 21:10
Хорошо, спасибо Вам большое. Значит, буду ориентироваться на то, что риски низкие.