Риск синдрома Дауна

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени. Ожирение 2 степени.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться и подскажите, как дальше поступить. Мне 25 лет, первая естественная беременность, в 7-8 и 10-11 недель была угроза выкидыша. По УЗИ от 13.06 и 20.06. - ретрохориальная гематома, киста правого яичника. Постоянно принимаю дюфастон 10 мг 3 раза в день, фолиевую кислоту 0,4.
Пришло время для первого скрининга и в срок 11 недель и 5 дней я его сделала. По УЗИ все замечательно, а вот по крови все показатели отвратительные, если индивидуальный риск 1: 1728, то риск только по биохимии синдрома Дауна 1: 6 (!) Обратилась к генетику. Он сказал, что риск по биохимии считать не целесообразно, а нужен учитывать анализ и узи вместе, то есть риск индивидуальный. УЗИ переделывать не стали, а кровь перебрали ещё раз, она так же оставляет желать лучшего, риск 1: 1829. Сказали успокоится, все нормально, риск низкий. Результаты всех обследований прилагаю.
Подскажите, действительно нет повода для волнения? Или стоит ещё провести какое-нибудь обоснование? Насколько мне известно, низкий ррар-а говорит о хромосомной патологии.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-16 13:48
Здравствуйте
Главний результат это комбинорованний риск. Он низкий.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-16 14:01
Спасибо Вам большое! Я хоть немного теперь успокоилась.