Хеликобактер и лейомиома пишевода

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, меня зовут Юлия. Второй раз лечусь от хеликобактер. Первый раз забыла поменять зубную щетку. Как часто за время лечения нужно сменить зубную щётку? И можно ли пользоваться одной зубной пастой всем членам семьи? И ещё у нас есть собачка чихуахуа, может ли она быть причиной перезаряжение? Совершенно случайно была обнаружена лейомиома пищевода в нижней трети пищевода, никак себя не проявляет. Подскажите пожалуйста ее нужно удалить пока она маленькая или ждать пока увеличиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 21:21
Здравствуйте, Юлия! Повторное инфицирование взрослых хеликобактером происходит редко, чаще это недолеченная сразу инфекция. Животные тоже особой роли не играют. Нужно лечится супругам одновременно.
Зубную щётку можно менять сразу перед лечением и сразу после лечения, но никаких чётких инструкций по этому поводу нет, да и хеликобактер не всегда находится на слизистой полости рта.
Лейомиома пищевода лечится только хирургически, нужно проконсультироваться с хирургом. Если возможна при малых размерах лейомиомы щадящая операция, то лучше её сразу сделать, так как крупные образования пищевода удаляются достаточно сложно.