Желтый налет на языке

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, беспокоит жёлтый налёт на языке. Приложил фото, качества лучше не получилось. Пользуюсь сальбутамолом и раньше небулайзером (беродуал и пульмикорт). Налет можно немного снять зубной щёткой, но он всё равно остаётся. С утра иногда (не каждый день) беспокоит сухость во рту. Чистить зубы иногда забываю. Что это может быть?
Теги: жёлтый налёт на языке, жёлтый налет
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-24 20:58
Может быть грибковый рост на фоне ингаляционных гормонов, для уточнения диагноза нужно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам, а также обследовать жкт. Полоскайте после ингаляции горло с раствором соды, налёт счищайте ворсинками зубной щетки (есть щётки с ворсинками с обратной стороны) на щётку капайте раствор Канди 1% курсом 10 дней.