После лечения от гепатита с

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если человек пролечился от гепатит с и у него ПЦР анализ отрицательный, он остается заразен для семьи? Можно ли с этим человеком вести половую жизнь без предохранения? У него же все равно остаются антитела после перенесенной и вылеченной болезни. Читала, что даже после лечения все меры предосторожности в семье с проживанием с этим человеком остаются прежними(что и до лечения и его излечения). Прочитав это пришла в ужас! Столько трудов и сил было потрачено, чтобы этого члена семьи вылечить и не дай бог не заразиться самим и теперь получается, что все равно мы все в группе риска? Особенно жена? Объясните, пожалуйста, ситуацию. Очень нервничаю, переживаю, думаю даже прекращать отношения с этим человеком. Потому что жить так невозможно, спокойствия в семье нет, у меня самой нервный срыв уже, депрессия. И еще второй вопрос: Может ли сам излеченный человек после гепатита с заразиться своей же кровью заново? Например, пользуясь своим же бритвенным станком и если на нем осталась инфицированная кровь? Или зубная щетка? Или есть какие то еще правила: например, во время лечения менять ему принадлежности(зубная щетка, бритвенная кассета)? И как часто? Или стоит только поменять после завершения трехмесячного курса лечения? Ответьте, пожалуйста, очень жду. Не нахожу себе места.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-16 10:24
Анна! Наблюдение за пациентом, который получил противовирусное лечение и получил ПЦР качественный анализ отрицательный ответ, необходимо проводить до 1 года. Каждые 3 месяца. Чтобы быть уверенными, что вируса нет в крови. Антитела в крови останутся на всю жизнь, поэтому он не может быть донором крови и органов. Для окружающих он не будет опасен при наличии антител. Половым путем, бытовым антитела не передаются, это не вирус. Пациенту после лечения нужно провести замену всех личных предметов ухода за собой. Всего хорошего.
Платная консультация
анна 2018-01-16 12:35
Большое спасибо за такой быстрый ответ!