Может ли человек с отрицательной пцр заразить бытовым путем

Спрашивает: Люда
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гепатит С, отрицательная пцр.
Здравствуйте, у брата в 2000г обнаружили гепатит С. После лечения сдаёт кровь, ифа положительный, пцр качественный отрицательный, хотел сдать и на количественный, но в лаборатории сказали что раз качественный отрицательный, в количественно смысла нет. Вся биохимия в течении 7 лет в норме, только билирубин повышается до 50. Он переживает что может заразить детей в быту, если вдруг порежется, или они после него ванну будут принимать. Есть ли такая вероятность, или при отрицательном ПЦР человек здоров? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 23:08
Люда! Наличие антител в крови не представляет опасность для окружающих в быту. Если ПЦР отрицательный, то человек здоров от вируса. И не опасен для других. По поводу билирубина. Нужно сдавать общий, прямой и непрямой билирубин. Если общий повышается за счет непрямого, то нужно провести ПЦР на синдром Жильбера. Он может быть причиной повышения непрямого билирубина, который повышает общую фракцию. Всего доброго.
Платная консультация
Люда 2020-02-09 06:55
Доброе утро, и еще скажите пожалуйста, нас напугали, что если в семье у человека гепатит С, то кто то из семьи может заболеть аутоимунным гепатитом. Так ли это? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 09:15
Люда! Мы уже вас информировали, что в семье нет гепатита С. Пациент здоров от вируса. У него только антитела. А наличие антител, это не болезнь. Его проживание в семье не влияет на здоровье других. И не может причиной появления гепатита у других.