Гепатит С у малышей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года, 1 год, 33 года
Здравствуйте, вопрос к инфекционисту-гепатологу. Нахожусь в шоке и ужасе. Хотя сама врач. Полгода назад лечила зубы, 2 месяца назад ФГДС и Эндоскопия гортани, месяц назад удвоение родинки. При подготовке к операции пришёл положительный результат на гепатит С: а-cor 1,8; ANS 3,6; при том что ровно три месяца назад антитела были не обнаружены (побежала сдавать после инциндента со старшим ребёнком - поранился моими маникюрными ножницами). Сейчас повела сдавать всю семью, у мужа отрицательный, у детей и у меня антитела суммарные (без детализации) положительные, ПЦР у всех отрицательная. Вопрос: мог ли старший ребёнок (3, 8 лет) заразиться через порез моими ножницами при условии отрицательного анализа антител на тот момент (и как я. Понимаю ПЦР и тогда была отрицательна, ведь она никуда бы не делась к сегодняшнему дню за 3 месяца), могла ли я заразить второго ребёнка при кормлении (ему 11 месяцев) или у него определились мои антитела? Что Сдать для уточнения?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 14:30
Татьяна! Если метод ПЦР не выявил РНК вируса, то заражение вирусом невозможно, т. к. вируса нет. Антитела во время кормления могут передаваться ребенку. Опасности при наличии антител, без наличия вируса, не страшно для организма. Это уже готовая защита от заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 17:32
Елена Владимировна, добрый день, большое спасибо за ответ. Буду контролировать теперь всю семью.