Может ли гепатит А начинаться как проявление ОРВИ?

Спрашивает: xenus121
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, моя девушка заболела гепатитом А, живем вместе. В то время, как у нее было подозрение на гепатит А, она сдала анализы на антитела igm igg, оба были положительные (на тот момент у нее уже пожелтели белки глаз), в тот же день и я сдал анализы на эти же антитела, оба были отрицательные. Но на сегодняшний день у меня появились все признаки ОРВИ, насморк, побаливает горло иногда, температура днем поднялась до 37.8 но к вечеру спала до 37.1, ночью бурлил живот, на утро тянет поясницу или чуть ниже, стул вчера был обычный, не жидкий, моча не темная, но это пока что. Еще хочу добавить, что на момент, когда я сделал тесты, я съехал от девушки на неделю (она отказалась от госпитализации в инфекционку, я жил отдельно, не контактировал с ней). Мог ли я по итогу заразиться? Может ли гепатит А появляться как симптомы ОРВИ? В конце недели сделаю еще раз тест на igg igm, (как раз пройдет 2 недели спустя последнего теста). На данный момент у девушки желтуха прошла. Она идет на поправку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-22 16:12
Xenus121! Остры период гепатита А может проявляться. Как ОРВИ или как ПТИ. Сдайте контрольный тест на антитела.
Платная консультация
xenus121 2017-06-24 13:11
Спасибо за оперативный ответ!
Сегодня пришел результат на антитела IgM, отрицательный. Это был повторный тест спустя ровно 2 недели. У девушки начался предшелтушный период (тошнота, рвота и т. д.) 26 мая, значит примерно тогда, я мог заразиться, но оба теста отрицательные, что 2 недели назад, что сейчас. Вопрос такой: прошел уже месяц, мой последний тест - 100% точный? Или еще может быть инкубационный период и антитела еще не успели выработаться? Когда вырабатываются антитела IgM? Сразу же в инкубационном периоде или только в преджелтушном и желтушном периоде?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-24 23:52
Xenus121! Вы можете сдать кал методом ПЦР на наличие вируса в кале. Пациентка была очень заразна перед появлением желтухи. Если через 45 дней не будут выявлены антитела и метод ПЦР не выявит вирус гепатита а в кале. Значит вы не заразились этим вирусом.