Полипы в желудке и отрыжка

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 62года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, месяц назад у моей мамы начилась беспрерывная отрыжка. Отрыжка могла длиться и час и два. Мы обратились к гастроэнтерологу, который направил нас на обследование. Сделали узи печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. А также сделали ЭГДС с биопсией. Анализы показали полипы в желудке. Врач выписал нам месячный курс лечения: 1. Ганатон 50мл,3раза в день до еды 1месяц 2. Креон 10тыс,3раза в день с едой 3. Эманера 20мл 2раза в день до еды 4. Улькавис, 2 раза в день 1месяц. После месяца лечения ничего не изменилось. Из 24 часа в сутки, часов 6-7 идет непрерывная отрыжка, она может быть и утром и днем и вечером с сопровождением сжения в области желудка. Это не нормально когда 5-6раз в день более чем 50раз подряд идет отрыжка, она не дает порой спать ночами. Что происходит с ней? Все анализы прикрепляю к сообщению. Пожалуйста, не откажите во внимании и поскажите что делать. С уважением и благодарностью к вам, Инга
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 20:08
Здравствуйте, Инга! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Дополнительно рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Для лечения нужна диета стола 1 с исключением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Отрыжка может иметь центральное неврологическое происхождение, нужно проконсультироваться с неврологом.