Грыжи в поясницичном отделе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Болит поясница, особенно к вечеру. Ноющая боль. Сильная Иногда горит позвоночник весь. Отдает иногда, при наклоне чуть в сторону, в правую ягодицу. Очень сильно, потом понемногу отпускает. Лёжа практически не болит. Делать начала гимнастику при грыже в пояснице лёжа. Не больно. Из лекарств было назначено. 10 дней пила Мовалис7,5 и Сирдалуд 2х2р. Следом, сегодня восьмой день, Целебрекс200 2 р. в день. Мидокалм150,2 р в день, Нейромультивит 1 р в день. Сделала 5 уколов Дексалгин. Через пару дней прописано неврологом начать пить Артродарин. Улучшения нет. Правильно ли назначено лечение.?

Заключение КТ. поясницы

Поясничный лордоз усилен. Отмечается диффузное понижение плотности костных структур по типу умеренного диффузного остеопороза.
Отмечается понижение высоты телa L5 на примерно треть с небольшой вогнутостью краниальной замыкательной пластинки. Форма и размеры тел визуализированных позвонков на уровне
Тh12-L4обычные. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы на всех уровнях сканирования. Небольшие боковые краевые костные разрастания с двух сторон. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны не снижена, на уровне L5-S1 отмечается "вакуум-эффект". Отмечается выпячивание межпозвонковых дисков за задние контуры тел позвонков на уровне: L3-L4 на 5мм, L4-L5 на 6 мм, L5-S1 на 4 мм.
Суставные поверхности позвоночных суставов с субхондральным склерозом, краевыми костными разрастаниями, наличием "вакуум-эффекта" в суставных щелях.
Признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений с наличием "вакуум-эффекта" с двух сторон.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменины.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 13:38
Здравствуйте.

Во первых у Вас имеется выкуум-эффект на уровне L5-S1 - это говорит о том, что грыжа в этом месте с разрывом продольной связки, отчего в этом месте скопился газ. Такие грыжи обычно требуют оперативного лечения.

Во вторых, во время лечения в таких случаях, позвоночнику нужно обеспечить полный покой, только в таком случае может быть получится получить эффект от лечения. Никакой гимнастики в это время, постельный режим на 10-14 дней, нельзя наклоняться совсем. Сидеть только в туалете, кушать только лёжа или стоя. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

Лечение в принципе назначено правильное. Только нейромультивит принимать лучше по 1 таб. 3 раза в день, и местно добавить кетопрофен гель, втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель.

Если лечение с учётом постельного режима не даст эффект, обращайтесь к нейрохирургу.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-21 14:10
Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-22 14:26
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2021-12-22 15:39
Скажите пожалуйста, как долго можно принимать Целебрекс и Мидокалм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 16:07
Целебрекс 7 дней, мидокалм 10-14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-23 19:15
Спасибо большое. Видимо уже перебрала. Покрылась сыпью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-24 18:25
Да не за что. Здоровья Вам!

Видимо аллергия на какой-то препарат. Можно принимать цетрин или супрастин.