Грыжа под, вздутие

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, симптомы. Боль не сильные в области диафрагмы, несколько раз в неделю. Горечь во рту не часто. Изжога не часто. По фсг выявлено признаки грыжи пищевого отдела. Поверхностный гастрит. Очень часто вздудите живота. Нужно ли лечить грыжу, в чем может быть причина вздутия. Узи и фсг во вложении
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-04 11:10
Здравствуйте, Кристина! Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Если грыжа имеет маленькие размеры (1, 2 степени), то оперировать её не нужно, приёмом препаратов грыжу вылечить невозможно.
Для уточнения причины вздутия желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, при избытке веса снизить вес до нормы, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.