Причина вздутия и болей?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, доктор. Объясните мне пожалуйста, почему так происходит со мной? Мой кишечник как то реагирует на определённую еду неправильно что ли. Например.
Я- ипохондрик, невроз есть, панические атаки бывают, агорафоб. Не знаю важно ли это, но нервы не к черту, трусиха. Вчера за день съела: свежие щи, тушеное мясо с фасолью и овощами, салат крабовый, свежие огурцы, мороженое, 2 шок. Конфетки, чай. Итог- сильное вздутие, начинается сразу над пупком и идет выше, живот как барабан+ боли вздутого места. Последнее время после мороженого и молока появляется боль справа внизу живота, в паху, ближе к ноге. Через сутки как правило проходит. Вздутие такое довольно часто с болями надоело сил нет, как прокаженная какая то (вот смотрю на своего мужа и завидую ему белой завистью. У него никого невроза и прочей дряни нет. Ест и чипсы, иногда безалкогольного пива может выпить, и приправы острые разные. Питание как у меня, имею ввиду первое, второе, и т д. Я ни чипсы, ни пиво никогда не употребляю. Спиртное не пью вообще. Воообщем ест что и я+ всякие вредности вредные, и максимум что иногда его может побеспокоить это изжога. Все! Почему ж у меня то такая беда и так реагирует жкт? (от моих симптомов есть ли какие таблетки помимо необутина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-23 20:02
Здравствуйте, Светлана! Причиной вздутий могут быть различные заболевания - нарушения флоры кишечника, хронические инфекции, ферментопатии. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.