Вздутие. Кислота

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма (с 6 лет), хр. Поверхностный гастрит, хр. Холицестит, хр. Аппендицит, хр. Тонзиллит, аллергический ринит, хр. Панкреатит ремиссия.
Здравствуйте, 1. Беспокоит боль в правой стороне живота, ближе к низу, началось все с ночи на 1 декабря 2019 года (тянущая боль была справа живота, выпила Спарекс и она прошла постепенно), потом 2 декабря днём, после прогулки пришла домой, живот был вздут (перед прогулкой пила какао), потом боль пошла прям под рёбра и к желудку ближе (выпила Пепсан-Р и Спарекс), прошло часа через 2, когда легла (боли в этом месте раньше бывали редко я говорила врачам, хирург говорил это кишечник). Щас з декабря стараюсь не кушать ничего лишнего пью минеральную воду, утром выпила еще Спарекс, как вы думаете, что это может быть и стоит ли пропить курс Спарекса или что то ещё?
2. И ещё один вопрос- это изжога и кислота с горечью (диеты стараюсь все соблюдать). Кислота с изжогой появились в течение двух лет, мне в связи с перенесенным стрессом были прописаны антидепрессанты "Феварин"100 мг на ночь с 2017. Пить их перестала, только с сентября 2019 года, но ещё пью- Карбамазепин по 1/4-у и 1/2-в и топирамат 25 мг у/в (где то с 2018 года). Прохожу лечение у гаст-га, проходит дня 2-4 и опять. Наблюдаюсь у гаст-га уже давно и есть диагнозы: хр. Поверхностный гастрит давно уже, хр. Аппендицит (нашли когда делала ирригоскопию в 2017), хр. Холецистит (его нашли один раз по узи где-то в 2016г), панкреатит хр. (по узи 1 раз нашли осенью 2019) , стеатоз печени, гэрб и гпод по гастроскопии сентябрь 2019 (обследовали еще в ноябре 2019 года, рентген с барием, сказали грыжи нет и рефлюкса не видно натощак). Еще делала в 2018 году колоноскопию, с кишечником все хорошо(хотя в 20 лет попала в больницу, были рези в промежности, поставили спастический колит). Лечилась в основном: Омепразол, Омез ДСР (сентябрь 2019), Микразим 10.000 (сентябрь 2019), Маалокс (по потребности), Рабепразол 20 мг (в октябре 2019), пепсан-р (ноябрь 2019 2 недели + Легалон 70 мг), Гевискон таблетки (по потребности). Помогите пожалуйста, как избавиться от кислоты, если ремиссий нет, постоянно на таблетках с 2018 года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-03 18:33
Здравствуйте, Юлия! Данные жалобы могут быть связаны с приёмом психотропных препаратов. Вместе с ними одновременно можно принимать препараты группы ИПП типа нольпазы 40мг (20мг) 1 раз в день утром натощак длительно. Сейчас при болях можно проделать курс дюспаталина (спарекса) 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-12-19 13:19
Добрый день, хотела бы уточнить, если я закончила психотропные (Феварин) ещё в сентябре этого года, то сохраняться может и-за них кислота и изжога? И ещё вопрос, живот стал часто беспокоить справа внизу (боль как тянущая, даващая и отдаёт в промежность иногда), особенно обостряется в дни овуляции. Хронические: СРК, спастический колит и опущение ободочной кишки (2010 год), гэрб, хр. Гастрит, хр. Холецистит, хр. Панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей и по ирригоскопии (2017 год) хр. Аппендицит выявили. Со стороны гинекологии есть эндометриоз (аденомиоз), пила в 2017 году гормоны Жанин 8 месяцев (прекратила пить из-за повышения давления от них) и боль ушла в животе года на полтора. Пью сразу обычно Спарекс, либо ношпу и боль стихает на время. Потом через несколько дней проходит сама. Есть взаимосвязь между кишечником и гинекологией? Что лучше принимать в такие дни?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-20 20:41
Те психотропные препараты, которые сейчас принимаете, тоже расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком, кислоту и изжогу могут поддерживать.
Связь между состоянием кишечника и гинекологией есть. Принимать можно при болях спазмолитики, сорбенты типа лактофильтрума, полисорба.