Боль в печени, брожение в кишечнике

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор!
У меня проблема следующего характера:
Где-то около месяца назад начались непонятные подёргивания в разных местах ЖКТ, в районе печени, в левом и правом нижних частях живота. Постоянно урчал живот, из чего я сделал вывод что в кишечнике идёт процесс брожения. Обратился к гастроэнтерологу, он сделал вывод что это заболевание поджелудочной железы, то есть панкреатит. Так же присутствовали такие симптомы как - изжога после приёма пищи, нестабильный кал, замазкообразный, по консистенции схожий со шпатлёвкой.
Гастроэнтеролог назначил мне омез, креон, дюспаталин и лактофильтрум. Во время приёма препаратов ситуация нормализовалась, брожение поутихло, газообразования замечено небыло, но кал не изменился и боль в правой части живота (под рёбрами и чуть ниже) только нарастала и изменяла свою форму. После отмены препаратов симптомы вернулись. В данный момент нет возможности сделать МСКТ и МРТ по причине жёсткого карантина в нашем государстве.
Так же я пробовал пить Аллохол, думая что это застой желчи. Но кал всё равно не изменился.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Очень жду ваших рекомендаций.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 17:56
Здравствуйте, Александр! Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, нарушением функции поджелудочной железы, желчного пузыря. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Александр 2020-05-07 19:35
Спасибо огромное за ответ! Обязательно попробую!