Что у меня с кишечником/желудком?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, депрессия, гэрб, бронхит
Здравствуйте, нужна ваша помощь.
Беспокоит желудок/кишечник. Болит справа после еды, спазм или боли, потом по животу и вниз спускается и проходят, сейчас обострилось все дней как 5 и урчит кишечник еще, пару раз был жидкий стул, сейчас нормальный А вообще беспокоит желудок/кишечник/правый бок еще с лета 18 года, то улучшения- ничего не болело, то ухудшение и симптомы разнообразные, обычно то желудок болел и "щипало" в желудке, либо справа или выше пупка, либо правый весь бок перемещалось, либо низ живота а иногда ничего не болело, но жидкий стул после еды либо изжога
Гастроскопию сделать не могу, боюсь очень, пью нексиум 40 уже год, до этого омез В общей сложности более 1,5 лет ипп пью Эгдс делала лишь в 2017 году, был ГЭРб, но ничего почти не беспокоило, редко изжога. Бывало ранее и где аппендикс болело, думала аппендицит, но уже 2 года так
Связываю все с приемом лекарств: 6 лет пью антидепрессанты, т к невроз и депрессия, и плюс болела в 18 г много бронхитом и пневмонией, кололи антибиотики курса 4 за 5 месяцев сразу после них и плюс отхаркивающих лекарств асс начались такие проблемы. Нексиум пыталась ранее бросить, через пару дней изжога и кислота прямо заброс из желудка в рот и я сразу начинала заново, изжога проходила
В прошлом году сдавала кальпротектин был 78 биохимия БЫЛа норм, узи брюшной полости тоже было норм кроме диффузных изменений поджелудочной, прошло более года, клостридии отриц были, холестрин высокий 9
Сейчас после стресса все обострилось, болит справа больше выше пупка но ниже ребра, урчит кишечник, отрышка и комок в горле, иногда выше пупка но вроде ниже желудка, подташнивает, переполнение после еды, распирает слегка в желудке, и затем боль идет справа спазм иногда режет, потом спускается и проходит На голодный желудок подташнивает, после еды еще щипет в желудке, потом идет вправо, и урчание отрыжка есть
Пожалуйста, помогите Я очень напугана Вдруг это смертельное уже что то Еще вялость, температура нормальная, внешне вроде вид не больной
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 17:48
Здравствуйте, Юлия! Проблемы с кишечником, вероятно, являются следствием длительного приёма большой дозы нексиума, так как при снижении количества кислоты нарушается состав флоры кишечника. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для дообследования желудка и 12-перстной кишки: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям.
Сейчас для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-03-04 22:01
Спасибо огромное за ответ Наталья Евгеньевна! То есть по симптомам больше на кишечник похоже? Язвы не так проявляются и как кроме эгдс косвенно их подтвердить/исключить. На скрытую кровь анализ кала не выявит к примеру язву или мрт? И еще: как аппендицит исключить, вдруг аппендицит иногда побаливает и он и справа ведь в основном боли
Или при нем острая боль?
Сегодня справа то ниже пупка то выше (перед ребром побаливаливает, сжимается как спазм, и в месте аппендикса было тоже(надеюсь, что это не аппендицит очеь боюсь) и урчит сильно кишечник, чуть ниже поясницы ноет,1 раз жидкий стул был(я понервничала) и подташнивает, комок в горле.
Насчет нексиума, Наталья Евгеньевна, как быть?
Несколько раз пробовала бросать-изжога, заброс кислоты как рвота почти и боли, побоялась, вдруг язвы прободнятся, если они там есть.
По анализам все сделаю на следующей недели, или раньше если успею, узи брюшной полости не повторять? И еще у мужа хилобактер пилори, эррозии в желудке (делал эгдс) и симптомы со стулом, только не болит ничего и кушает нормально-связи тут нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 15:21
Про аппендицит ответить может только хирург. Для исключения язвы нужна ЭГДС с хелик-тестом, остальные анализы только вспомогательные. Можно перейти с нексиума на разо 20 мг, затем пробовать в некоторые дни принимать по 10 мм.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-03-06 18:22
Понятно, а если язва, уменьшение нексиума не усугубит ситуацию? Кроме эгдс значит никаких альтернатив нет. Насчет аппендицита тогда хирурга спрошу. Сейчас беспокоит: боли в желудке, болит справа после любой еды, иногда где аппендикс и чуть выше, потом проходит.
Нексиум уменьшаю, тримедат пью как вы сказали, питание поменяла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:28
При длительном приёме нексиума открытые язвы маловероятны, изжога - это симптом забросов кислоты из желудка в пищевод.