Грыжа межпозвонкового диска

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли вылечить консервативно или нужна операция? Три месяца назад возникла резкая боль в пояснице с иррадацией в ягодицу и правую ногу до пятки. Таблетки не помогают, тянет ногу, бегают мурашки особенно после длительного сидения. Заключение МРТ прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 10:09
Здравствуйте.

Первое фото Вы выставили в перевёрнутом виде, поэтому прочесть не удалось. Во втором фото грыжа значится только в заключении, в описании нет ни грыжи, ни протрузий. А не зная размер грыжи сложно определиться с тактикой лечения. Но длительное сидение при таких изменениях очень нежелательно.
Боль обычно обусловлена воспалительным процессом.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

В плане, имеющихся изменений в позвоночнике, необходима лечебная физкультура после снятия боли, ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, уменьшая размеры протрузий и грыжи, и позвоночных суставов при спондилоартрозе. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Массаж.
Платная консультация
Ольга 2020-06-16 13:50
Здравствуйте Лариса Ивановна, я очень благодарна вам за отклик. Извиняюсь за первый лист в перевернутом виде, отправляю еще раз в нормальном положении. Лечение я проходила следующее: сначала терапиевт мне назначила уколы дексаметозон (3 дня) и отправила к неврологу. Невролог выписала таблетки Аэртал 2 р/день (10 дн), мексидол 1табл (10дней) , мидокалм (уколы) 10 дней. После этого лечения полегчало только на 2 недели. В следующем месяце невролог выписала мильгамму 5 уколов (ежедневно), 5 уколов (через день), мидокалм уколы (10 дн). Также сделала иголки (5 дней). В третий месяц невролог выписала снова таблетки Аэртал (7 дн) и табл. Конвалис (7дн). Сейчас заканчиваю физиопроцедуры (магнит Алмаг). Немного лучше, но после длительного сидения и на не погоду тянет ногу и бегут мурашки.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-20 14:52
И снова в перевёрнутом виде. И не будет больших улучшений если Вы ходите на процедуры и сидите, да ещё длительно. Я же Вам написала при каком условии можно избавиться от боли. Полный покой и постельный режим. Вы сами себе выздороветь не даёте.