Грыжа межпозвонкового диска
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли вылечить консервативно или нужна операция? Три месяца назад возникла резкая боль в пояснице с иррадацией в ягодицу и правую ногу до пятки. Таблетки не помогают, тянет ногу, бегают мурашки особенно после длительного сидения. Заключение МРТ прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-14 10:09
Здравствуйте.
Первое фото Вы выставили в перевёрнутом виде, поэтому прочесть не удалось. Во втором фото грыжа значится только в заключении, в описании нет ни грыжи, ни протрузий. А не зная размер грыжи сложно определиться с тактикой лечения. Но длительное сидение при таких изменениях очень нежелательно.
Боль обычно обусловлена воспалительным процессом.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 5-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
В плане, имеющихся изменений в позвоночнике, необходима лечебная физкультура после снятия боли, ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, уменьшая размеры протрузий и грыжи, и позвоночных суставов при спондилоартрозе. Полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Массаж.