Гречка в сухом и запаренном виде, бжу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, как правильно рассчитать бжу и ккал гречки? То есть, например, я взвесила 200гр гречки сухой, запарила водой, и потом весь полученный объем съела в течение дня. Так вот интересует, сколько я получила от него бжу и ккал
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-19 18:40
Здравствуйте.
В 100гр сырой гречки содержится 330ккал, Б 12.6гр, У 64гр, Ж 3,3гр, целюлоза 1,1гр(эти данные обычно есть на упаковке продукта). Если Вы ее не варите, то состав меняется незначительно.
В вареном виде ориентировочно на 100гр: 110ккал, Б 4,2гр, У 21,3, Ж 1,1гр.
Ирина 2019-03-20 02:24
Я её просто на ночь заливаю водой, на утро все готово. То есть съедая всю порцию зараренную 100гр в сухом, значит я получаю примерно 330ккал в день? Или надо взвесить её в готовом?
Ирина 2019-03-21 11:37
Спасибо большое! Подскажите, до которого часу в день её можно? Допустим, я ложусь спать в 11-12ч вечера. До скольки вообще можно такие углеводы?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-21 12:44
В гречке строгих ограничений нет, тк это сложные углеводы.
Но если Вы хотите снизить вес, то ее ешьте до 16-17часов (можно чуть позже в зависимости от Вашей активности), а за 2-3часа до сна лучше кушать салат, или яблоко, немного кефира.
Ирина 2019-03-22 20:34
Поняла. Кефир да. Люблю очень сильно. И вечером могу пить только его. Но порой переживаю, что это может привести к набору веса. Ничего другого вечером не хочется
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-22 23:12
Просто 150-200мл, не надо литр выпивать. Если хотите добиться более быстрого эффекта, то овощной салат будет лучше. При сбалансированом питании кисло-молочные в умеренном количестве нужны все равно.
Ирина 2019-03-23 20:27
А литр в течение вечера сильно страшно?)
Ирина 2019-03-24 11:41
А ещё подскажите, как рис употреблять без вреда фигуре?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
диетолог 2019-03-24 11:59
1. Литр много
2. Рис лучше нешлифованный.
Это необходимо составлять план индивидуальной диеты, чтобы точно расписать Вам когда и сколько чего есть.
Если в общих принципах, то объем порции на раз приблизительно Ваш кулак, кушать медленно до чувства легкого голода, не переедать. Частый прием еды 5-6р/д, порция на завтрак больше(самый плотный), постепенно снижая к вечерней. За пару часов до сна легкий овощной салат будет самым идеальным выбором.
Всего доброго
Ирина 2019-03-24 14:50
Спасибо ❤️