График бт

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Просьба помочь разобраться с графиком бт. Меня интересует когда была овуляция? Цикл 28 дней(-+2 дня) БТ мерию в 7: 50 МСК:
1ДЦ-37,0;
2ДЦ-37,0;
3ДЦ-36,9,
4ДЦ- 36,7;
5ДЦ-36,9;
6ДЦ-36,9;
7ДЦ-не мерила;
8ДЦ-не мерила;
9ДЦ-36,9; 10ДЦ-36,7; 11ДЦ-36,9; 13ДЦ-37,0;
14ДЦ-37,0; 15ДЦ-37,1; 16ДЦ-37,1; 17ДЦ-36,9; 18ДЦ-37,1. Спасибо
Теги: бт по дц
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 19:38
Здравствуйте! Судя по такому графику, овуляции не было. Одна из причин высокой БТ в I фазе (36,6 и выше) — низкое содержание эстрогенов (женских половых гормонов), причина несозревания яйцеклетки в данном цикле. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2014-04-29 19:49
Елена, а с чем тогда связана ужасная боль в груди и ее увеличение на 11ДЦ, спать на ней невозможно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 19:54
А Вы не могли забеременеть в прошлом цикле? Потому как высокая БТ возможна и после наступления беременности. Исключите этот фактор. Если нет-есть проблемы с гормонами, нужно сдавать анализы-ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с. Также не лишним будет визит к маммологу и УЗИ молочных желез (это более в их компетенции). Но для овуляторного цикла график у Вас абсолютно нетипичный. Должно быть постепенное повышение температуры, падение на 0,2-0,4 градуса перед овуляцией и разница минимум в 0,5 градуса от исходных. Классический овуляторный график должен иметь форму птички (чайки) с пиком в середине
Платная консультация
Марина 2014-04-29 20:04
Елена, благодарю. Еще забыла написать, что с 11ДЦ по 13 ДЦ были выделения в виде белка. Делала тесты-все отрицательные + кров. Выделения были на 27ДЦ(4дн), похожие на мес-ные. Так что вряд ли это беременность.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-29 20:13
Тогда, возможно, просто где-то нарушили измерения и такой график получили, а овуляция все же была (хотя, честно, очень сомневаюсь). Безусловно, важными для полной оценки были бы дни, в которые не измеряли БТ-7-8. Но для того, чтобы оценить, когда происходит овуляция, нужно вести график минимум 3 цикла, без перерыва
Платная консультация
Евгения 2018-10-14 17:26
Здравствуйте, была задержка 3 дня после чего начались очень скудные месячные (трудно это назвать месячными) в первый день «месячных» БТ 36.6 на 7дц 37.0. Тест отрицательный. Это сбой? Хочу добавить что в первый день задержки БТ 37.1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 17:41
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно.
Платная консультация
Евгения 2018-10-14 17:43
Какие причины скудным месячных может быть? Всегда обильные были
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 17:44
Гормональный сбой (часто даже на фоне стресса), нарушения свертываемости, воспаление и еще длинный список.
Платная консультация
Евгения 2018-10-14 17:45
Беременность можно 100% исключить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 17:52
По БТ она достоверно НЕ ставится. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова