Гормоны и цикл

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Буду рада, если Вас заинтересуют немного моя история и анализы для разбора.
Обо мне: 27 лет. Рост 164, вес 53. Акне с 15 лет. Временами несколько воспалений, этой зимой что-то случилось - по 10 подкожников с каждой стороны. Месячные с регулярным циклом, болезненные, короткие 1-2 дня, цикл 24 дня. Месячные выделения коричнево-чёрного цвета на протяжении всех дней. Между месячными выделений нет. В анамнезе - киста прав яичника (удалена в 2011), эндометриоз, фиброаденома (удалена в 2014), киста по анализам узи на сейчас.
Насколько я сама поняла результаты - повышен прогестерон и плохое соотношение ЛГ К ФСГ. Препараты никакие не принимаю. В 2011 после удаление кисты назначали бусерелин депо на 3 мес., джесс на 3 мес. И больше никаких гормонов не было. Беспокоит короткий цикл, акне средней тяжести, на этом фоне развитие депрессии. Болезннные месячные.
Прикрепляю анализы и узи. Если не затруднит, ответьте пожалуйста хотя бы на некоторые вопросы:
1) какие доп исследования в моем случае лучше провести? Лапароскопия? МРТ?
2) критично ли повышены гормоны?
3) возможно ли изменение гормонального фона в моем случаем таблетками/мазями? То есть возможно ли улучшение женской репрудоктивной системы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-10 01:23
Добрый вечер, по поводу кисты стоит сдать онкомаркеры индекс ROMA (CA125+HE4), начать приём Джаз плюс на 3 месяца, по результатам индекса ROMA.