Горло и нос беспокоит, пробки и выделение, першит горло

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ринит, тонзиллит, бронит или астма под(?), гастрит, невроз, всд
Здравствуйте, у меня 3 дня как воспалилось горло и пробки, горло красное, из носа по стенке желтая слись была, потом прозрачная, вообще такое уже 3 раз за 2 месяца, хотя я месяц сижу на карантине на самоизоляции, очень боюсь коронавируса, к лопу поэтому не пошла, горло полощу фурацелином или каленлулой. Нос сейчас дышит, но вообще у меня хрогическийринии, перегородка искривлена с детства, плюс в школе нафтизином испортила слизистую, часто давит в пазухахи бывает периодами не дышит. Температура была до 37,1, больше не поднималась, обычно 36,9-37 эти дни и першение в гортани, чихала первый день, ну и легкое недомогание было как при орви, нобез особой температуры. Так у меня все это хроническое, в том году была у лора, промывание миндалин делали, почти не беспокоили год, уменьшились до нуля почти, в мартп простыла и наполнились воспалились они опять, промывать знаю надо, но сииуация с коронавирусом.
Нос сейчас дышит отлично, что странно, першит где шея и миндалины"открылись ", но красное горор, боли нет, но дерет, ябоюсь это на коронавирус не похоже? (3 раз за 2 месяца такое), и гайморита очень боюсь, один раз в 16 лет он у меня был. Паника в общем у меня(
Чем можно пролечиться дома? Полоскала горло я и для профилактики обычно хлоргекседином, когда воспаленное, он не помогант
Из дома нп выходу совсем, продукты и лекарства с доставкой заказывала, через забор(частный дом) пепедавали коронавирус могла подхватить?
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте
в такой ситуации коронавирус можно исключить только сдав анализ

при такой самоизоляции маловероятно что Вы заразились коронавирусом

но по симптомам это лёгкое течение ОРВИ

гайморит можно исключить только сделав снимок придаточных пазух носа

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (оки раствор для полоскания, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон 2 драже 3 раза в день 2-4 недели внутрь), в нос полидекса 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5-7 дней

при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно

ytz.777@mail.ru 2020-05-03 21:24
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ)
А дома можно подцепить орви? И так часто оно (орви) бывает? Коронавирус через продукты иди лекарства, ну мы через забор сверху передаем, сложно подцепить?
Есди б не эпидемия, сходила бы к лору конечно, но в поликлинику идти в такое время очень боюсь, чтобы там больных не встретить)
Спасибо за рекомендации, все закажем в аптеке
Передача вируса осуществляется в том числе контактным путём (то есть через продукты питания, пакеты возможно, но вероятность маленькая)

могло быть изначально какое-то ОРВИ, которое спровоцировало обострение хронических заболеваний на фоне стресса, переохлаждения и пр