Головокружение, тяжесть в шее

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, три недели меня беспокоит головокружение, вернее не совсем головокружение, а периодическое состояние в голове, как будто ведет в сторону, особенно если нервничаю, при этом при движении нет таких ощущений. Ощущение постоянного опьянения. В голове тяжесть, периодически давят виски или затылок, особенно в пасмурную погоду. Давление 120/80 измеряю по возможности. Из сопутствующих жалоб тяжесть в шее и между лопатками, постоянно хочется массажировать, после домашнего массажа расслабляюсь и становиться легче, но кратковременно. Работа сидячая. Все началось после не большого стресса. Подскажите, пожалуйста, какую пройти диагностику, что это вообще может со мной происходить? К какому врачу обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

7 ответов

Марина 2020-11-26 19:56
Хочу добавить, сдавала общий анализ крови в июне, скан прикрепляю. Также в июне была у окулиста, который посоветовал проверить сосуды.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-27 12:47
Здравствуйте. Вам желательно пройти УЗДС сосудов шеи и сдать кровь на ферритин, витамин Д.
Обязательно начните выполнять гимнастику, она улучшит состояние, и мышцы расслабляет: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM&t=3s
Марина 2020-11-27 13:02
Добрый день! Спасибо за ответ, на завтра записана на УЗД сосудов и шеи, третий день принимаю витамин Д
профилактическую дозу 2000 + Магне Б6 + омега 3. Подскажите, можно ли присоединить массаж шейно-воротниковой зоны?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-27 14:39
Да, конечно массаж можно, но не агрессивный, без "вправлений"
Марина 2020-11-29 14:08
Добрый день, Яна Игоревна, сделала УЗИ сосудов головы и шеи и получила такие результаты:

Согласно протоколу Узд брагеоцифальные артерии на шее проходимы, деформации каротидных артерий не выявлено, скоростные показатели кровотока в артериях каротидного бассейна симметричны в пределах возрастной нормы. Вертеброгенная не прямолинейность хребетных артерий. Интракраниальные сосуды с обоих сторон проходимы. Признаки умеренного церебрального ангиоспазма в каротидном и вертибробазилярном бассейне.
Скоростные и спектральные характеристики кровотока: в артериях каротидного бассейна и в вертебро-базелярном бассейне симметричны, изменённые.
Могли бы вы проконсультировать результаты исследований и подсказать в каком направлении дальше двигаться?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-30 18:45
Здравствуйте. По узи сосудов все хорошо, сосуды проходимы. Есть непрямолинейность артерий, но она идет за счет позвонков. Есть признаки спазма сосудов. Пропейте Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, он сосуды расшиярет, спазм устраняет. И для расслабления мышц Толперизон 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Марина 2020-11-30 19:04
Спасибо Вам большое