Шея мучает второй год
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Ожирение, гипотиреоз.
Здравствуйте, Яна Игоревна! Очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Прошу вас посмотреть данные дуплексного сканирования сосудов шеи и головы. Извините за плохое качество.
Из симптомов второй год мучают головокружение, пульсация и шум в голове, точки и мушки перед глазами, преходящее изменение зрения - то ярко вижу, то размыто, головные боли, зависящие от положения тела и головы, неясность мышления и сознания, что иногда пугает. В положении лежа на спине эти симптомы все проходят, но стоит встать и походить так сразу меняется зрение, чувство стягивания шеи, особенно при наклоне головы вперед. Стоит ее выпрямить в определенное положение, чувствуешь, как она как бы расслабляется.
Рентген не показал изменений, а вот УЗИ сосудов МАГ в заключении пишет остеохондроз с компрессией обеих артерий.
Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, как лечить. В свое время помогал мидокалм, голова прояснялась, сейчас почему-то нет такого эффекта. То же самое касается мелоксикама. Невролог прописал лишь пикамилон и валемедин на ночь. Массаж и лазер, от массажа становится хуже, от лазера лучше. И то пока делаешь, как перестаешь, практически сразу все возвращается.
И еще в душных помещениях моментально становится хуже, даже подташнивать начинает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

9 ответов
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-05 09:50
Здравствуйте.
Да качество действительно не очень. Как я поняла идет сужение позвоночных артерий, и ангиодистония по гипетоническому типу, то есть склонность к вазоспазму. И все Ваши проявления с этим и связаны. Плюс ко всему я думаю есть синдром позвоночной артерии, и головокружения и преходящие нарушения все могут быть.
Пока попейте препараты:
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Цераксон саше 1000 мг по 1 саше в день - 15 дней.
Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Дибазол 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Через 1 месяц начать:
Диосмин и Гесперидин 1000 мг(это один препарат) по 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину, спать на ортопедической подушке.
Через 2 месяца добавьте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
Покажитесь офтальмологу. Пройдите РЭГ.
Контроль давления и пульса 2-3 раза в день записыват - 2-3 недели.
Валемидин как и рекомендовали на ночь. Всего доброго.
Анна 2020-09-05 19:38
Добрый вечер! Да, у меня компрессия обеих позвоночных артерий. Сегодня начала лечение кавинтоном форте и дибазолом, не знаю, что из них помогло, но стало гораздо легче, в голове будто все расслабилось, правда, сонливость небольшая. Буду дальше принимать. Спасибо Вам, здоровья вам и вашим близким.
невропатолог 2020-09-06 14:44
Рада слышать!
Спасибо, и Вам скорейшего восстановления.
Анна 2020-09-21 20:13
И еще вопрос, как понервничаю, начинает давить на глаза, легкое онемение рук, чувство нереальности происходящего, пульсация при смене положения тела, слабость, заторможенность мышления, рассеянность. Если отосплюсь и успокоюсь, все проходит бесследно. Как помочь себе?
невропатолог 2020-09-21 21:18
Добрый вечер. Комплекс лечения и на эти звенья должен повлиять. Это вероятно проявления дистонии сосудов. Можно попить успокаивающие сборы, траву пустырника отвар по про стакана 5 раз в день-2 месяца. Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца.
Анна 2020-09-21 20:17
И есть ли связь между шейным остеохондрозом и ВСД?
невропатолог 2020-09-21 21:19
Связи как таковой нет, всд это особенность вегетативной нервной системы к такому реагированию. Но шейные проблемы могут вызывать массу неприятностей, и апатию, туманность, и тд, но это не всд.
Анна 2020-09-21 21:22
Спасибо огромное, дай Бог вам здоровья.
невропатолог 2020-09-21 22:57
Пожалуйста! Вам тоже крепкого здоровья!