Головокружение при наклонах и выпрямлении, шум в ушах постоянно

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мужчина, 61 год, 7 лет назад начились головокружения, особенно при физической нагрузке, обследования выявили атеросклеров артерии. Прописали лечение. Долгое время был бетагистин. Головокружения не всегда проходили. В 2019 году было обострение, с госпитализацией. Прошли МРТ, результаты в приложении, заключение: Очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторного характера, УЗИ - стенозирующеее атеросклеротические изменения МАГ. Деформация хода обеих ПА.

В время госпитализации лечили автовигин, пирацетам, микседол, кортексин. На дом было прописано цитофлавин 1т 3р/день, кардиомагнил. Спутя год, около октября 2020 года снова начались ухудшения - головокружение при наклонах и выпрямлении, шум в ушах постоянно.

Сейчас не хотелось бы обращаться в поликлинику учитывая эпид. Обстановку. Какое лечение Вы могли по посоветовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 15:49
Здравствуйте. Какое лечение Вы проходите на постоянной основе? Кардиомагнил принимаете? Статины? Давление сейчас как?
Нужно знать ваши анализы липидограммы - общий холестерин, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды.
Дарья 2020-11-16 18:20
Последний раз давление было 127/78, резких скачков не наблюдается (иногда пониженное). Год назад, когда работал давление было в среднем 140/90. Стал каждое утро принимать 1/4 лизиноприла и 1/2 Кардиомагнил а (продолжает принимать). Год назад весной случился сильный приступ (головокружение, слабость, шум в ушах и голове, давление 145/95. При этом весь был мокрый). В больнице запретили вставать, лежал, делали систему вводили пирацетам, мексидол, и др.). Холестерин высоким не был, сидел на диете (был 87кг - сейчас 78)., Анализы липидограммы мы не знаем.
Обращались к врачу в феврале этого года. Пропили статины, прокололи Кортексин, мексидол.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 20:41
Статины назначаются на длительный срок, так как по УЗИ сосудов имеются бляшки которые суживают просвет сосуда (не критично), и вот как раз статины - группа препаратов которые делают плотными бляшки и не дают им осложняться, стабилизируют их. По этому статины нужно продолжать.
По лечению начните принимать на длительную основу - Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев и более, препарат улучшает кровообращение, расширяет сосуды.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
На шею аккуратно выполнять гимнастику по Шишонину регулярно, без резких движений, мягко.