Высокое внутречерепное давление, шум в ушах
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ДЦП, гидроцефалия
Здравствуйте. У меня гидроцефалия с детства. На данный момент внутречепное давление выше нормы в 2 раза, хуже себя чувствую, почти постоянный шум в ушах, головная, боль и слабость. По результатам МРТ особых изменений не видно, но по РЭГ венозный застой усилился. Консервативно пропобовала лечиться, положительного результата не вижу. Дополнительно можно сказать, что у меня низкое давление и было низкое железо крови, есть чувство нехватки кислорода и в целом почти постоянно тревожное состояние. Нужно ли шунтирование? Спасибо.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
По поводу шунтирования: Нужно определять насколько повышено внутричерепное давление, а измеряют его стационарно, с помощью пункции. Шум в ушах чаще всего бывает при сужении, сдавлении или спазме сосудов, кровь в местах сужения протекает с шумом, который и слышится. РЭГ - это давно уже устаревший и порой недостоверный метод обследования. Для диагностики лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.