Головокружение, потеря координации, рвота

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, всд(без мрт, по жалобам), периодически головные боли. Часто болит горло и заложен нос.
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Прошу Вас ответить, так как именно мнение невропатолога мне важно, у нас, к сожалению нет хороших специалистов в нашей местности(
Мой сын 18ти лет внезапно утром почувствовал себя плохо, проснувшись, при попытке открыть глаза все потемнело, и закружилась голова. Не смог встать, началась рвота, к ночи стало хуже, вызвали скорую, его забрали, встать он не мог -нарушилась координация движений, его несли на носилках. Врач решила, что вирус(анализов не брали, живём в глуши) прокапали физ раствор, лучше не стало. Через день мы поехали в город, сделали мрт, и зашли к невропатологу. Невропатолог сказал с сосудами что то и остеохондроз (без результатов мрт, еще не были готовы на тот момент). Назначил: картан, Актовегин, Кортексин, Мемобиол, Глицин.
Далее получили результаты мрт: "Гипоплазия медиальных отделов обоях гемисфер мозжечка с локальным расширением субарахноидального пространства. (Пожалуйста, прошу, объясните, что ЭТО значит, это для меня было неожиданно, невропатолог, у которогу сын был, не стал это объяснять.) , патологических изменений со стороны сосудов головного мозга не выявлено. Гиперплазия слизистой стенок клеток решетчатого лабиринта и правой гайморовой пазухи, рекомендуется консультация лора "
Потом поехали к ЛОРУ, (на 7день от начала этих симптомов, сын уже мог ходить), она сказала- острый гайморит, синусит. Назначила: Цефтриаксон 7 уколов. (но после повторного осмотра через 3 дня, сказала сделать 5) Метронидазол 5 систем, Нормабакт И всякие спрей для носа и горла. В итоге, все назначенное лором и невропатологом сын получал.
Пожалуйста, скажите, что это был за приступ, могут ли быть при гайморите такие симптомы, что ходить не мог, головокружение, и картинка при повороте головы менялась с опозданием?
Так до сих пор я не знаю, что это было.
Фельдшер сказал гастрит, потом невропатолог другое, лор третье. Что делать, к какому врачу ехать на прием, что сейчас принимать?
P. s Сын чувствует себя хорошо сейчас.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-24 15:13
Здравствуйте.

Гипоплазия (недоразвитие) медиальных отделов обоих гемисфер мозжечка с локальным расширением субарахноидального пространства - это врождённая аномалия. Чтобы избежать таких приступов впредь нужно 2-3 в год принимать кортексин по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев, последний приём не позднее 17 часов. Актовегин по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес. Глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык в течении 2-х мес. Это поддерживающая терапия. Лечения гипоплазии гемисфер мозжечка нет. Это вообще отлично, что он нормально живёт с такими изменениями и у него был только приступ головокружения, который снялся симптоматическим лечением. Так что думаю, проживёт и дальше без глобальных изменений.