Не можем начать ходить после инсульта

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 степени Аритмия Гипертоническая болезнь lll стадии
Здравствуйте, у моей бабушки случился ишемический инсульт в октябре 2020 года, через неделю в больнице еще и обнаружили пневмонию двустороннюю и подтвердился ковид.
Как проявлялся инсульт: дома резко закружилась голова и началась рвота. Скорая сказала, что это просто гипертонический криз, так как было давление 200 и сахар 12. Врачи ее стабилизировали, сделали укол и уехали. Рвота у нее прошла, но голова так и кружилась сильно, вставать она не смогла, но при этом говорила, руки ноги работали.
Через неделю мы настояли на госпитализации, в больнице по КТ обнаружили отеки в районе мозжечка и на МРТ с контрастом подтвердил инсульт. Заключения все приложу.

4 декабря ее выписали после уже перенесенного ковида и пневмонии. Ходить и вставать так и не может, может сидеть, говорит, понимает, руки ноги шевелятся, жалуется на левую руку, что она хуже слушается.

Препараты которые выписали, принимаем до сих пор:
-Престариум 4мг по 1таб 1 в день
-Метопролол 25мг по 1 таб 2 раза в день
-Ривароксабан (Ксарелто) 20мг по 1 таб в день
-Аторвастатин (Липримар) 20мг по 1 таб длительно
-Акатинол Мемантин 10 мг по 1/2 таб в день
-Глюкофаж Лонг 1000мг по 1 таб в день
-Диабетон 60мг по 1 таб 2 раза в день

Сегодня 20 января, она так и не ходит, обслуживать сама себя не может, ест сама, говорит, смотрит телевизор, даже садилась и разгадывала кроссворды и читала книгу в конце декабря. Сейчас перестала, сказала, что ей хуже. Говорит, что ходить не может наверно из-за левой ноги, но шевелить ей может. На головокружение не жалуется, но говорит, как будето качает, когда встает, но не кружится.

У меня к вам вопрос: какой прогноз? Что нам сделать? Встанет ли она?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 января 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 18:42
Здравствуйте.

Восстановительный период инсульта длится до полугода.
Но учитывая локализацию очага инсульта -в мозжечке, нарушение координации и равновесия могут сохраняться даже на фоне лечения.
Могу рекомендовать ей делать дома гимнастику регулярно для улучшения координации и постепенного восстановления нейронных связей.
Екатерина 2021-01-20 18:48
Доктор спасибо большое за ответ!
Скажите, прогноз хороший? Большие шансы на восстановление? Хотя бы чтобы начать опять ходить?
По препаратам все ок? Оставляем?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-20 18:56
По лечению можно добавить таб. Церепро (Глиатилин) 400 мг- по 1 таб.3 раза в день, 20 дней.
С нейропротекторной целью.

Восстановление будет постепенно, но с ней нужно заниматься кинетотерапевту-можете пригласить на дом, чтобы он показал вам комплекс упражнений.