Несистемные головокружения
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Демиелинизирующая полинейропатия нижних и верхних конечностей, хроническая вестибулопатия центрального происхождения, мигрень со зрительной аурой
Здравствуйте, уважаемые доктора. Уже около 4 лет беспокоят несистемные головокружения и неустойчивость из за них. После орз и ангин обычно усиливаются. В этом году в крови обнаружили антинейрональные антитела похожие по типу свечения на анти-Yo, но не они, лайн-блот отрицательный. Титр небольшой, от 1: 200 до 1: 400, менялся волнообразно, после капельниц с дексаметазоном в июле 2020 (купировали мигренозный статус с персистирующими зрительными аурами) антител в крови не было, сейчас не проверяла. МРТ головного мозга и сосудов на июль 2020 без видимых патологий. За эти годы провела ряд обследований, сканы прикрепляю. Уважаемые доктора, что это может быть? Почему голова кружится? А то я уже устала, очень тяжело на работу ходить становится с головокружениями этими. С уважением, Юлия
Категория: Невропатолог

14 ответов
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-19 20:58
Здравствуйте. Головокружения постоянные или преходящие? Есть позы при которых усиливается, или наоборот уменьшается? Чувство дурноты, кажется будто вот вот сознание потеряете? Неустойчивость, мутность?
Чувства ватности ног нет? Опору под ногами хорошо чувствуете?
Юлия 2020-09-19 21:36
Спасибо за ответ, Яна Игоревна! Неустойчивость сейчас фактически постоянная, ещё год назад было лучше. Головокружение не постоянно, но часто. Чем быстрее иду, тем легче, медленно идти тяжело, стоять на одном месте тоже - под ногами как будто матрас пружинный. Правая ступня при ходьбе немеет, но это уже давно. Дурноты, потемнения в глазах, чувства, что потеряю сознание - нет и никогда не было. Изображение дрожит перед двумя глазами последний год часто, а перед одним глазом - нет, если другой закрыть. Ещё бывает как съезжает изображение, взгляд приходится фиксировать, сама не замечаю, что глаза таращу, окружающие обращали внимание. Последний год вблизи на расстоянии метра стала видеть мутно, приходится одевать очки для чтения, не только когда читаю. Но у меня почему то витамин А в крови почти на нуле (а вит. Е в норме).
Когда голова кружится, лёжа бывает хуже, чем сидя и стоя. Часто стоя, вообще, легче переносить приступ головокружения, встаю, качка как будто по телу распределяется. Пульс, давление при этом не меняются, 105/72, пульс 68-74 рабочий, сахар в норме.
невропатолог 2020-09-20 12:15
Такой еще вопрос: с закрытыми глазами пройтись и с открытыми разница есть? Нет дезориентации при закрывании глаз?
Есть позы, движения головы когда головокружение усиливается в разы?
Юлия 2020-09-20 14:35
С закрытыми глазами тяжелее намного. Меня качает и я чувствую себя неуверенно. Раньше я могла стоя на одной ноге с закрытыми глазами разговаривать по телефону. Сейчас я пытаюсь тренировать равновесие с закрытыми глазами, но на одной ноге мне не устоять, я и на двух-то не очень уверенно себя чувствую с закрытыми. Попыталась по квартире пройти сейчас с закрытыми глазами, врезаюсь. А если зайти из светлого помещения в темное, я как будто "проваливаюсь". У меня есть вестибулярная платформа, я с открытыми глазами на ней стою, и на одной ноге с открытыми глазами иногда стою недолго, если голова не кружится. Могу лечь спать в более-менее нормальном самочувствии, а утром проснуться с приступом головокружения. Или лечь с головокружениям, а утром будет лучше. Хуже становится, когда что то делаю интенсивно физически, например, я заставляю себя мыть пол дома, от движений шваброй все внутри ходит ходуном, держусь за стену. Хуже после ОРЗ часто, при ухудшении общего самочувствия. Иогда хуже во время приступа мигрени, а иногда нет. Может, усиление головокружения связано с тем, что в моем обмене веществ что то меняется? Головокружение, когда оно есть, зависит от движений глаз. Когда кружится, я стараюсь зафиксировать взгляд, повести глазами в сторону не могу, голова "поедет" ещё сильнее. Вообще, я теперьстараюсь поворачиваться всем корпусом, а не голову или глаза. Когда иду, смотрю строго вперёд, если опустить взгляд на плиты на тротуаре, параллельные линии начинают "мерехтить". По лестнице спускаться тяжелее, чем подниматься. Из всех тестов, которые мне назначали, у меня нарушены skew-dewiation test и "плавного слежения и саккад". Ещё я эти годы фактически не потею, если это важно. И у меня в крови ЦИК где-то раз в пять выше нормы, и натрий всегда ниже нормы, последний раз 123 был. А калий бывает повышен периодически, до 6.4. И много других нарушений, но это вряд ли имеет отношение к головокружению.
невропатолог 2020-09-20 15:03
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8&t=64s&ab _channel=%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE% D1%80%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B E%D0%B2
Пройдите пожалуйста тест Дикса Холлпайка, с первой минуты начинает показывать тест, нужно лечь так чтобы голова свесилась и именно так как показано в пробе, в одну затем в другую сторону, и желательно чтобы родственник проследил посмотерв в глаза не появляется ли колебание.
Хочу исключить доброкачественное позиционное головокружение. Вам нужно сказать будет о результате не усиливается ли головокружение при данных позах.
Юлия 2020-09-20 15:49
Сделала, как смогла, отец сказал, что по этому видео, дппг у меня нету.
За эти годы эту пробу мне делали неоднократно. В 2018 году один отолит был небольшой. Но тогда у меня пару раз по кругу голова кружилась слева направо, я так поняла, что от этого. Отоневролог меня покрутил-повертел, было тяжко, тошнило, но по кругу больше не кружилось, осталась моя качка и неустойчивость.
А недавно в очередной раз эту пробу мне проводил невролог, когда я лежала в конце июля в больнице с мигренозным статусом. Врач тогда сказала, что у меня нет дппг.
невропатолог 2020-09-20 16:17
Хорошо. На всякий случай и его нужно было исключить.
Из того что я поняла: головокружение идет мозжечковое - так называемая мозжечковая атаксия, но не оно одно. У Вас и по симптомам и по обследованиям (ЭНМГ) идут признаки сенситивной атаксии - то есть когда идет нарушение глубокой чувтсивтельности - ощущение проваливания, ощущение пружинного матраса под ногами.
Бетасерк как то влиял на характер и частоту головокружений?
слабости в ногах руках нет? Уменьшения мышечного объёма? Нарушения почерка? Речи?
Юлия 2020-09-20 16:58
Бетасерк мне назначили в марте 2017, я несколько раз пыталась отменить, но всегда снова начинала. С ним легче, это точно. В прошлом году я лежала в Боткина с гриппом А и сильной вирусной пневмонией, мне там отменили бетасерк, и когда я вышла из больницы, у меня было сильное обострение головокружений, как будто я по палубе ходила, недели две. Когда я снова бетасерк начала, мне полегчало через какое то время, я на работу вышла. А сейчас я болею ковидом, пока надолго не легчает, хоть ковидная пневмония у меня несильная, больше кишечные проявления были. Изменений почерка нету, речи тоже, со зрением что-то не то, но офтальмолог говорит, что все хорошо по его части, а вот с мышцами беда, сила, вроде, в руках-ногах есть, как врачи говорят, а мышц почти не осталось, и кожа на ногах сухая стала, как у бабки, какие-то круглые сухие бляшки по рукам и ногам. Первый раз энмг мне делали в 2017, тогда она ничего не показала, в 2018 уже была небольшая полинейропатия, а сейчас сделала, хуже стала, По утрам у меня ощущение, что на руки -ноги как будто тугие носки-перчатки надеты, но это только ощущение, нарушения подвижности нету, потом проходит. В 2017-18 я ещё зарядку делать пыталась, а сейчас устаю очень, если пройду подольше. Диагноза никакого у меня нет, к сожалению, а то бы я уже лечилась. На боли и судороги я внимания особого не обращаю, привыкла, да и несильные они, вот головокружения мешают, меня ж на работе ждут с больничного.
невропатолог 2020-09-21 11:52
Добрый день. Я прошу прощения что отвечаю далеко не сразу.
Из всего я поняла то что: имеется два вида атаксии у Вас, и сенситивная и мозжечковая.
То что титры антител антинейрональные антитела хоть и не сильно но повышены, плюс на ЭНМГ идет демиелинизирующий процесс - тут есть данные за полинейропатию, аутоимунного генеза, нужно разбираться конечно, возможно Хроническая демиелинизирующая полинейропатия. Если это она то тут конечно специфическая терапия иммуноглобулинами, не простая терапия, так же иммуносупрессоры - азатиоприн например, тоже очень не простой препарат. Порой и кортикостероиды эффективны. Но тут нужен четкий диагноз. Я Вам посоветую обратиться в центр демиелинизирующи заболеваний, или кабинет, то есть профессиональный осмотр должен быть.
Сдать кровь на креатининкиназу.
Юлия 2020-09-21 13:24
Спасибо Вам огромное, Яна Игоревна! Я несколько лет стою на учёте в центре рассеянного склероза, но МРТ без патологий. Это там мне антинейрональные антитела назначили сдать. Кфк сдавала зимой, когда в больницу впервые с давлением обратилась. Был 106 ед/л при норме 7 до 190. А креатинин 55 мкмоль/л при норме 60/120.
А от хронической демиелинизирующей полинейропатии голова может кружиться? Я думала, от нее только ноги и руки болеть и не чувствовать могут. У меня, вроде, чувствуют, если их иголочкой колют, только пальцы белеют иногда на холоде.
невропатолог 2020-09-21 15:02
От полинейропатии голова не сколько кружится, сколько неустойчивость при ходьбе и ощущение пружин, ватности ног. Если КФК в норме то это очень хорошо (при некоторых наследственных атаксиях идет распад мышечной ткани и КФК резко повышается).
При видеоокулографическом исследовании определяется дисфункция центрального генеза (то есть дела в мозжечке), но этот метод не точный, косвенный, к тому же по МРТ с мозжечком все в норме.
По МРТ никаких аномалий типа Арнольда Киари не было выявлено? Про линию Чемберлена ничего не сказано?
То что на холоде пальцы белеют - это может быть синдромом Рейно, когда идет вазоспазм, тут Вы можете сосудорасширяющие пропить - Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Попробуйте принимать вместе Бетасерк (Бетагистин) с Кавинтоном форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -4-5 месяцев, они вместе хорошо действуют. Учитывая что Бетасерк хоть как-то помогает можно сделать вывод о сосудистых делах.
Юлия 2020-09-21 15:28
Нет, ни Арнольда Киари, ни линии Чемберлена не упоминается. Отоневролог мне сказал, что у меня к мигрени с аурой присоединилась вестибулярная. Я два года была в этом уверена, пока антитела эти не нашли. Поэтому в ЦРС пункцию хотят делать, а я боюсь, вдруг после неё голова ещё больше кружиться будет. Из за аур мигрени мне нельзя, к сожалению, никакие ноотропы, от них аур становится в разы больше, после мигренозного статуса с персистирующими аурами этим летом врач, который меня лечил в больнице сказал, нельзя ничего такого. Спасибо Вам огромное за помощь, наверное, придётся мне всё таки делать пункцию эту.
невропатолог 2020-09-21 15:48
Да при аурах нельзя нооторопы, будет провокация.
Вы знаете антитела найденные не противоречат вестибулярной мигрени, ведь это могут быть и не связанные вещи.
попробуйте Авиамарин 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки он купирует обычно симптомы вестибулярной мигрени. Так же можно попробовать суматриптан 1 таб.
что касается пункции, если делает профессионал то никаких рисков нет, максимум головная боль - 2-3 дня, и боль в месте инъекции. Совсем не за что. Надеюсь все разрешится в скором времени! Здоровья Вам!
Юлия 2020-09-21 16:20
Благодарю Вас за всё, Яна Игоревна! Буду пробовать авиамарин. С уважением, Юля