Головокружение и гул в голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Спондилез, протрузии.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Прошу у вас помощи разобраться в моем состоянии. Имею проблемы с позвоночником с 19 лет, Аномалия кимерли. Еще всегда помню, что болела поясница лет с 16. Делала мрт шоп, поясницу. Последнее мрт 2022 г показало протрузии шейного и поясничного отд. Спондилез. Узи сосудов: Гипоплазия ППА. Иногда на нервной почве шумело в ушах, было небольшое онемение одной половины лица, после церебролизина все проходило. В последнее время сосудистая терапия не давала прежнего эффекта. И на фоне лечения гормональными препаратами по гинекологии, началась гипертония. Так как я гипотоник АД 90/60 и повышалось до 110/80, не придавала этому. Значение.2 месяца назад 07.02.23 резко загудело в голове, и немного закружилась голова. На след. День обострился слух, потом звуки стали троиться, потом остались только громкие, а потом тишина в обоих ушах, в стационаре в лор отделении подняли немного слух, но все равно слуховой аппарат теперь ношу. Мрт головы незначительное расширены боковые желудочки и субарахноидальное протранство, пустое турецкое седло. . Сосуды шеи: Гипоплазия ППА. Пролечена гормонами и пентоксифиллином, мексидолом и кавинтоном, мильгаммой, бетагестином. В стационаре сильно кружилась голова. Скажите что с моей головой? Или с сосудами, что делать, что бы это не прогрессировало. Не могу спать из за сильных шумов в голове, и шипение, гуд проводов, и стук чего-то. Это длиться 2 месяца. Немного помогал сердалут, но начинает уже тошнить от препаратов. Извините, что так много слов. Крик души. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-04-16 08:22
Здравствуйте.

Обычно такой шум вызывают проблемы с сосудами. Кровь в местах сужения проходит с шумом, из-за повышенной скорости. Этот шум и слышится. Помогают только сосудистые препараты. Такие как винпоцетин (кавинтон) или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Эффект возникает далеко не сразу. В среднем через 2-3 недели, но бывает и позднее, через 1 месяц и дольше, в некоторых случаях.