Головные боли, усиливающиеся после лыжных тренировок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, Миопия высокой степени
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Очень нужна консультация опытного специалиста. У меня уже примерно второй год периодически беспокоят головные боли. Наблюдая за самочувствием, я выявила, что они обостряются после тренировок. Я занимаюсь спортом, без фанатизма, в свое удовольствие. Обостряются только после лыжных тренировок. Утром схожу на лыжах, даже если проеду немного, километра три, к обеду начинает ныть в висках и к вечеру головная боль усиливается. Болит дня два-три, никакие обезбаливающие не помогают (анальгин, спазган, ибупрофен, кеторол, суматиптан, мигрепан- ничего не снижает боль). Если схожу в баню, она пройдет на время, потом начинает вновь болеть. Если на фоне головной боли я пробегусь трусцой, то по ощущениям разогреваюсь изнутри и головная боль опять уходит, даже насовсем. Терапевт назначала уколы(никотиновая кислота, милдронат, кеторол, мильгамма), эффекта никакого. Сдавала еще кровь, тоже говорят - все в порядке. Еще у терапевта была версия: климакс. НО 100% совпадение в течение двух лет показывает, что головная боль бывает именно после лыж. Я уже знаю причину возникновения, но меня интересует механизм возникновения этой боли. Может быть, у Вас есть какие-то соображение, отказываться от лыж не хочется, зимой бегать неудобно по снегу. Может, заняться плаванием? Или Вы посоветуете какие то дополнительные обследования, которые могли бы дать ответ на мой вопрос. МРТ мне не предлагают, да и у нас его нет. Может, я пью не те препараты? Или все-таки как-то связано с климаком? Буду очень признательна за любой ответ
Теги: головная боль после катания на лыжах
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-13 09:13
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб определить причину Ваших симптомов невозможно. Можно предположить, что имеется снижение кровоснабжения мозга, и в связи с этим кислородное голодание его. А давая нагрузку, частота дыхания увеличивается, и не смотря на то, что Вы делаете пробежки на свежем воздухе, Вы всё равно тратите кислород, обкрадывая мозг, которому кислорода и так не хватает. Это только предположение. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ тоже желательно бы пройти, если в Вашем городе нет МРТ, то возможно есть КТ, или в Вашем городе, или в ближайшем соседнем. Так же причиной может быть ВСД, принцип тот же спазм сосудов мозга и его кислородное голодание., И если после лыжных пробежек болит так голова, то стоит ли это удовольствие таких мучений. Если Вы знаете причину, могли бы о ней и написать. Мы, не имея возможности Вас осмотреть здесь не экстрасенсы, чтобы без результатов обследования и без осмотра по одним жалобам диагнозы ставить.
Платная консультация
Ирина 2020-01-13 09:46
Спасибо большое за ответ! Да, КТ у нас есть, но наши врачи мне не предлагали никогда это обследование! ВСД мне в детстве ставили и я была всю школу освобождена от физкультуры, потому что часто болела. А в сорок лет стала заниматься лыжами, бегом, участвую в совревнованиях, наверное, на неподготовленный организм не выдержал. А причину головных болей я предполагаю такую: раз есть остеохондроз, то во время занятий лыжами, может даю чрезмерную нагрузку на плечевой пояс, мышцы сильно перенапрягаются в течение часа, без отдыха - и такая реакция!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-13 09:57
Вполне возможно, а если есть остеохондроз, то есть вероятность сдавления позвоночной или сонной артерии.